Этапы большого пути Владимира Якушева

Сегодня отмечает своё 53-летие Владимир Якушев. Для Тюменской области он не чужой, да чего там лукавить – родной! Его любят почти все тюменцы, понимая, что будучи губернатором региона, он делал для области всё, чтобы она процветала. Но не всегда было так…

Фото Михаила Метцеля, ТАСС

Ранее, когда он занял пост вице-губернатора при Сергее Собянине, который только-только победил на выборах губернатора Тюменской области (2001), оставив позади себя Леонида Рокецкого, за которого “топил” весь административный аппарат Тюмени, Якушев пришёл в политику из коммерции – с поста президента ОАО “Запсибкомбанк”.

Обычный невзрачный “коммерс” в очках. Бывая на его пресс-конференциях, создавалось впечатление, что он боится прессы – как только начинали задавать вопросы журналисты, он чувствовал себя “не в своей тарелке”, желая более вжаться в позади стоящую стену и раствориться в ней нежели общаться с “акулами пера”. Но всё же вёл диалог.

В марте 2005 года он вдруг ушёл в сити-менеджеры, сначала на должность заместителя бывшего мэра Степана Киричука, а вскорости заменил его. Весь политический бомонд Тюмени махнул рукой на нового градоначальника, мол, “сбитый лётчик” –  такое понижение в должности! И только мы понимали, что данный ход является очередным трамплином в его политической карьере. Так и случилось – уже в ноябре 2005 года Владимир Владимирович был утверждён на должность губернатора Тюменской области, а вовсе не тогдашний вице-губернатор Сергей Сметанюк, которому пророчили это кресло все региональные политики и СМИ.

В 2010 году Владимир Путин вновь вносит его кандидатуру в Тюменскую областную думу для наделения полномочиями губернатора Тюменской области.

А вот в 2014 году уже случились выборы, на которых Якушев  убедительно одерживает победу в ходе первого тура, набирая 87,3 % голосов избирателей. Люди его зауважали, видя, что он управляет областью в ручном режиме и занимает свой пост, находясь на нём 24 часа в сутки. Более того, регион при нём продолжает хорошеть и богатеть, как и при предшественнике Сергее Собянине. При Сергее Семёновиче тюменцы реально увидели, как меняется город, превращаясь из “столицы деревень” в современный европейский аналог. Тот же путь развития Тюмени, других городков и весей области подхватил и Якушев. Нужно сказать, что в Москве  оценивали его работу по достоинству – Владимир Владимирович всегда входил в первую пятёрку публикуемых  рейтингов эффективности губернаторов.

В мае 2018 года он неожиданно для всех оставляет родную Тюменскую область и переезжает в Москву, чтобы возглавить Министерство строительства и ЖКХ. Впрочем, тюменцы не раз отправляли его на повышение в первопрестольную, но он всегда оставался в регионе, что не могло не радовать нас, и потому назначение на пост министра стало неожиданным.

Однако оставался Владимир Якушев там недолго, уже в начале ноября он перестал занимать министерское кресло, возглавив полпредство Уральского округа. Было ясным, что его “уйдут казанские”, когда в 2020 году на пост первого заместителя Якушева премьер-министр Марат Хуснуллин таки пролоббировал своего ставленника Ирека Файзуллина. Казанские понимают толк в строительстве, более того, Марат Хуснуллин, по заявлению экспертов, имеет общий строительный бизнес с Маратом Кабаевым, отцом Алины Кабаевой, который в 2011 году покинул Узбекистан, переехав на пмж в Казань.

Тюменцы были рады, что Якушев вернулся, как известно, “лучше быть первым на деревне, чем вторым в городе”. Пусть и не в качестве губернатора, но полпред частенько навещает родную Тюмень, более того, она входит в состав регионов, которые он теперь курирует. Владимир Владимирович возглавил список кандидатов на предстоящие выборы в Государственную думу, которые состоятся в сентября текущего года, придавая тем самым авторитет партии власти. Ведь губернаторы Уральского округа, скажем честно, все, как один – очень слабые руководители и совсем не харизматичные – потянуть избирателей голосовать за ЕР они за собой не смогут. Это становится очевидным, стоит лишь взглянуть на рейтинги губернаторов, они начинают расти после того, как Якушев побывает в том или ином регионе, проведя там нужную для пиара работу.

Так что, Якушеву предстоит не простая задача, чтобы единороссы в Уральском округе убедительно одержали победу, думается, лето он проведёт в очень напряжённом графике работы, чтобы дать нужный результат. Ведь по последним опросам жители Москвы и Санкт-Петербурга, после проведённой пенсионной реформы и разгула пандемии COVID-19 в больших сомнениях, стоит ли голосовать за партию власти. Вот и будут единороссы получать большинство в Госдуме за счёт регионов.

Так что, пожелаем ему успехов на вверенном поприще. Пусть у него осуществится всё задуманное и даже более того. А также желаем здоровья, личного человеческого счастья и победы над всеми своими недоброжелателями. С днём рождения, Владимир Владимирович!

PARK72.RU