В Тюмени в День партизан и подпольщиков росгвардейцы возложили цветы к мемориалам героев

Сегодня, 29 июня, в День партизан и подпольщиков, военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны, почтив память героев, павших в боях с врагом.

Офицеры территориального управления возложили красные гвоздики к подножию бюста легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова в сквере аграрного университета областной столицы, где он учился в 1926 году.

С началом войны Николай Кузнецов был зачислен в состав Особой группы НКВД. В августе 1942 года направлен в тыл врага в особый разведывательный партизанский отряд НКВД «Победители» под командованием Дмитрия Медведева, действовавший в Украине.

В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Николай Кузнецов проявил необычайную отвагу и изобретательность. Владея в совершенстве немецким языком и действуя в городе Ровно в контакте с подпольщиками и партизанами, под видом немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта добывал ценную развединформацию, уничтожил 11 генералов и высокопоставленных чиновников фашистской Германии. Эти события легли в основу документального фильма «Кузнецов. Под грифом «секретно» телеканала «Тюменское время». В съёмках одной из ключевых сцен приняли участие специалист-кинолог центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии и его служебная собака.

Николай Иванович Кузнецов погиб в бою с бандеровцами 9 марта 1944 года близ села Боратин Львовской области, подорвав себя и окруживших его врагов гранатой.

Сотрудники вневедомственной охраны территориального управления посетили другой мемориальный объект в городе, расположенный в сквере Николая Машарова. Рядом с памятником станкостроителям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., установлен мемориальный знак в память о Герое Советского Союза Марите Мельникайте.

После оккупации Литвы Марите оказалась в Тюмени, где до отправки на фронт в 1942 году работала в колхозе, на лесозаготовках и токарем на заводе «Механик». Пройдя курсы при разведотделе штаба 16-й Литовской стрелковой дивизии, храбрая комсомолка оказалась в составе партизанского отряда. 19-летняя девушка участвовала в диверсиях и ходила в разведку.

8 июля 1943 года Марите захватили в плен. На допросе, невзирая на продолжительные и мучительные пытки, она не сказала ни слова, так и не выдав месторасположения партизан. А 13 июля ее расстреляли.

О подвиге отважной девушки также напоминает барельеф, установленный на стене здания на улице, носящей имя Героя Советского Союза Марите Мельникайте.

В населённых пунктах Тюменской области именами партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны – Константина Заслонова, Олега Кошевого, Зои Космодемьянской и Лизы Чайкиной также названы улицы, вдоль которых проходят маршруты патрулирования экипажей вневедомственной охраны.

PARK72.RU