Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека

4 марта объявлено Всемирным днем борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. Основная цель – призвать мировое сообщество к принятию мер против распространения ВПЧ и способствовать более эффективному использованию существующих стратегий профилактики, таких как вакцинация против ВПЧ и скрининг.

ВПЧ – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путем. Сегодня идентифицировано более 190 типов ВПЧ, 12 из которых относятся  к онкогенным – это типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59.

По данным медицинской статистики, число заболевших разными типами ВПЧ в Тюменской области  имеет тенденцию к некоторому увеличению. Стоит отметить, что вирус диагностируется как у женщин, так и у мужчин, у подростков обоих полов, однако, у мужчин вирус определяется чаще. Так,  в 2020 году ВПЧ диагностировали у 159 мужчин и 129 женщин, а также у двух подростков.  В 2021 г. всего зарегистрировано 328 случаев заражения, из них 194 случая — у  лиц  мужского пола, включая подростков,  и 134 —  у женщин.

Находясь в организме, онкогенные типы ВПЧ  могут способствовать развитию онкологических  заболеваний у мужчин и женщин: рака шейки матки, женских и мужских половых органов. Причём, на долю высокоонкогенных типов ВПЧ (16 и 18) приходится до 70 % случаев рака шейки матки, 80 % рака вульвы и влагалища, 92 % анального рака, 95 % рака ротовой полости, 89 % рака ротоглотки, 63 % рака полового члена. В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы.

Важно отметить, что внедрение системы кабинетов раннего выявления заболеваний (КРВЗ) в поликлиниках Тюменской области позволило увеличить количество обнаруженных случаев рака шейки матки, в том числе на ранней стадии. По данным тюменских онкологов, за последние 5 лет в Тюменской области удалось добиться положительной динамики  в борьбе с этим видом рака.

«Рак шейки матки – это то заболевание, которое можно обнаружить в КРВЗ, в том числе и на ранней стадии. Мы видим существенный прогресс: если в 2017 году на I-II стадии было выявлено 68 %, то в 2018 году – уже 78 %, и это не предел», – рассказывает Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службы Медицинского города.

Как сообщают специалисты Областного кожно-венерологического диспансера, радикальной терапии ВПЧ на сегодняшний день не существует. Полного излечения от папилломавирусной инфекции в настоящее время достичь невозможно, и тактику лечения в случае каждого конкретного пациента определяет лечащий доктор. Специалисты ОКВД рекомендуют носителям папилломавируса избегать факторов, снижающих иммунитет.

К сожалению, сегодня большинство людей не обладают  проверенной научной информацией о ВПЧ и его возможных последствиях, не придают значения вирусу, пока не столкнутся с серьезными проблемами. Специалисты советуют начиная с 30 лет регулярно проходить профилактическое тестирование на ВПЧ не реже 1 раза в год с 21 года и ДНК-тест 1 раз в 3 года.

Всемирный День борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного Общества по ВПЧ www.ipvsoc.org. В России его официальным организатором является Благотворительный фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЁМИНОВОЙ