27 марта – День войск национальной гвардии Российской Федерации

В преддверии праздника в территориальном Управлении состоялись торжественные и памятные мероприятия, посвящённые 211-й годовщине войск правопорядка и 6-летию со дня создания Росгвардии.

Под звуки марша знамённая группа кадет специализированной профильной группы ведомства «Монолит» Детского морского центра «Алый парус» вынесла государственный флаг и знамя войск национальной гвардии.

С профессиональным праздником росгвардейцев поздравили губернатор области Александр Моор, руководители правоохранительных и других  ведомств, представители органов власти, ветеранских и молодёжных организаций.

Почетными гостями территориального  управления  стали представитель Правительства Тюменской области Игорь Горшков, кавалер ордена Мужества первый командир Тюменского ОМОН полковник милиции в отставке Валерий Бровкин, а также ветераны внутренних войск,  правоохранительных органов и кадеты, которые наиболее успешно изучают программу профильного обучения.

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин поздравил личный состав с праздничной датой и отметил, что на протяжении многих лет военнослужащие и сотрудники ведомства достойно выполняют служебно-боевые задачи, обеспечивают государственную и общественную безопасность, участвуют в борьбе с преступностью и терроризмом, защищают права и свободы граждан.

Евгений Владимирович также передал слова благодарности семьям росгвардейцев, которые всегда с пониманием и заботой ждут своих защитников дома. Слова признательности звучали и в адрес ветеранов, которые всегда в строю и передают боевой, профессиональный опыт действующим сотрудникам.

Минутой молчания присутствующие почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга.

Затем за высокие результаты в служебно-боевой деятельности военнослужащие и сотрудники награждены почётными грамотами и ценными подарками. Вручены грамоты и кадетам Росгвардии, которые равняются на ветеранов, и старших товарищей в погонах. Ребята успешно проходят обучение в специализированных профильных группах ведомства.  Будущие защитники поддерживают активную жизненную позицию, постоянно совершенствуют навыки и умения, личным примером развивают среди сверстников патриотизм, любовь к Родине, дисциплинированность и  ответственность.

Евгений Федоткин и Валерий Лопатин

В торжественной обстановке участники мероприятия проводили на заслуженный отдых боевого офицера, который посвятил 40 лет своей жизни служению Отечеству. Полковник полиции Лопатин Валерий Валерьевич много лет служил в тюменском СОБР, за плечами у него десятки командировок на Северный Кавказ, имеет многочисленные награды и поощрения командиров, начальников. Завершил службу Валерий Валерьевич в должности заместителя начальника Управления Росгвардии по Тюменской области.

В отставку с почётом проводили и офицера территориального управления подполковника Василия Максименцева.

Начальник тероргана полковник полиции Евгений Федоткин и личный состав поблагодарили коллег за службу и годы совместной работы, пожелав успешной реализации всех намеченных планов и крепкого здоровья.

А завершился предпраздничный день возложением гирлянды и цветов к мемориалу «Бойцам тюменского ОМОН, погибшим при выполнении служебно-боевых задач», расположенного на базе спецподразделения. В памятном мероприятии приняли участие вдовы и родители сотрудников, которые ценой своей жизни выполнили боевую задачу и не вернулись домой.

СПРАВОЧНО

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. История ведомства берет свое начало с 1811 года.  По инициативе генерала от инфантерии Евграфа Федотовича Комаровского император Александр I своим указом утвердил формирование воинских батальонов внутренней стражи.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была создана 5 апреля 2016 года указом Президента РФ.  За это время ведомство не раз доказало свою эффективность в решении поставленных задач.

В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 сентября 2016 года в каждом субъекте страны сформированы территориальные органы.

Сегодня в структуру Управления Росгвардии по Тюменской области входят отряды специального назначения – СОБР, ОМОН и подразделения – лицензионно-разрешительной работы, вневедомственной охраны, эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, в Тюмени дислоцирован единственный в Уральском округе Росгвардии Центр подготовки личного состава кинологической службы. В центре расположен питомник, где воспитываются и дрессируются щенки для прохождения дальнейшей службы в подразделениях Росгвардии во всех регионах страны.

PARK72.RU