Поисковики Тюмени провели праздничное мероприятие «Нам доверена память»

В День Победы у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» специалисты Областного поискового центра им.Артура Ольховского, бойцы и командиры поисковых отрядов города провели праздничное мероприятие «Нам доверена память», в рамках которого организовали работу интерактивных площадок.

Более полутора тысяч жителей и гостей города смогли принять участие в интеллектуальных викторинах об истории Великой Отечественной войны и тыловой Тюмени, сфотографироваться в обмундировании, исполнить песни военных лет и пройти курс молодого бойца. Многие желающие оставили заявку на установление судеб родных, участвовавших в боях. Дети сделали праздничные открытки и письма ветеранам, нарисовали на асфальте символы Победы и прочли стихотворения о Великой Отечественной войне. Каждый желающий ознакомился с передвижной экспозицией «Эхо войны», где представлены предметы, найденные в полевых поисковых экспедициях.

По традиции с 8 утра воспитанники Тюменского регионального отделения «Поискового движения России» несли Почетный караул у мемориала «Прощание». Мероприятие посетил глава города Тюмени Руслан Николаевич Кухарук:

– Самое главное, что движение, основанное Артуром Валерьевичем Ольховским, сегодня продолжают молодые поисковики. Они так же погружают ребят в историю. Я всегда говорю слова благодарности поисковикам. Они действительно производят священную миссию, – поделился Руслан Николаевич.

Сегодня многие поисковые отряды Тюменской области возвращаются домой с весеннего этапа «Вахты памяти-2022». Отряды «Память Сердца» и «Память» принимают участие в шествии «Бессмертного полка» на Красной площади в Москве.

PARK72.RU