Тюменский кинологический центр Уральского округа Росгвардии отмечает 20-летие со дня своего образования

Центр подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации (город Тюмень) отмечает 20-летний юбилей со дня своего образования.

В адрес центра поступили поздравительные адреса от первого заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника Виктора Стригунова, исполняющего обязанности командующего Уральским округом войск национальной гвардии генерал-лейтенанта Владимира Горяйнова, коллег из других регионов, представителей органов власти, ветеранских и общественных организаций, а также взаимодействующих структур и учреждений.

«История становления и развития центра ведёт свой отчёт с издания первого суточного приказа по воинской части от 23 июля 2002 года. За славной знаковой датой кроется кропотливый ежедневный и самоотверженный труд военнослужащих и гражданского персонала кинологического центра. Вы с честью выходите из всех сложных ситуаций, успешно решаете повседневные задачи и добросовестно выполняете свой  воинский долг, демонстрируя высокий профессионализм и лучшие человеческие качества. В этот торжественный день примите самые искренние и добрые пожелания всему личному составу, крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в благородном деле служения и развития кинологической службы войск на благо нашего Отечества», – сказано в поздравлении генерал-полковника Виктора Стригунова.

Исполняющий обязанности командующего округом генерал-лейтенант Владимир Горяйнов отметил особую роль ветеранов службы, которые своей деятельностью способствуют укреплению связи разных поколений, военно-патриотическому воспитанию, пропаганде славных традиций войск, наставничеству.

На торжественном мероприятии, состоявшемся на базе центра, юбиляров поздравили: начальник кинологической службы округа подполковник Александр Ковальчук, начальник Управления Росгвардии по Тюменской области  полковник полиции Евгений Федоткин, заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин, председатель Совета ветеранов отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Тюменской области подполковник запаса Александр Бухарин, ветераны кинологической службы, представители силовых структур и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, родители и члены семей погибших военнослужащих.

Подполковник Александр Ковальчук поблагодарил командование и личный состав за высокие результаты служебной деятельности и вручил отличившимся военнослужащим ценные подарки, грамоты от командующего Уральским округом войск национальной гвардии.

Начальник центра полковник Олег Хохлов, приветствуя гостей и личный состав, отметил: «За два десятилетия в центре успешно прошли профессиональную подготовку и переподготовку более 1400 специалистов кинологической службы Росгвардии, выращено и направлено в подразделения ведомства свыше 1300 служебных собак. Многие офицеры, которые начинали службу в нашем центре, сейчас занимают руководящие должности в войсках национальной гвардии, других силовых структурах, достойно служат на благо нашего Отечества. Наша гордость –  племенной питомник, который известен на всю страну. Он первым среди подобных подразделений силовых структур получил право от Российской кинологической федерации добавлять к своему названию и вписывать в родословную питомца особую заводскую приставку «из Тюменской дружины».

Благодарю каждого из вас за службу и личный вклад в развитие кинологической службы. Низкий поклон ветеранам, которые остаются с нами в строю и передают бесценный опыт молодым специалистам. Выражаю слова признательности руководству территориального управления Росгвардии, представителям органов власти всех уровней, общественным организациям, коллегам из других регионов за активное взаимодействие и успешное сотрудничество по решению вопросов социального и медицинского обеспечения военнослужащих, материально-технического оснащения, обучения кинологов и воспитания, выращивания питомцев, военно-патриотической работы с подрастающим поколением и других направлений».

Слова благодарности за воспитание достойных сынов Отечества прозвучали и в адрес родителей военнослужащих, в разные годы погибших при исполнении воинского долга, и оставшихся навечно в списках центра.

Начальник теруправления Росгвардии полковник полиции Евгений Федоткин отметил, что в центре на высоком уровне проводится обучение сотрудников ОМОН Росгвардии и их четвероногих напарников. Преподавательский состав использует самые новейшие методы в профессиональной подготовке кинологов и передаёт практический опыт, чтя воинские традиции. Специалисты – кинологи в составе штурмовых групп и групп разминирования отрядов специального назначения порой выполняют задачи на переднем крае. Благодаря их профессионализму, грамотным действиям по своевременному обнаружению взрывоопасных предметов или вооружённого противника, удаётся сохранять жизни и здоровье личного состава и мирных граждан.

Заместитель главы города Тюмени Пётр Вагин поздравил кинологов от имени администрации и всех земляков, подчеркнув, что тюменцы гордятся своими защитниками и уверены в своей безопасности.

После выступления гостей начальник центра полковник Олег Хохлов вручил ведомственные награды, грамоты, а также ценные подарки ветеранам, военнослужащим, сотрудникам спецподразделений ведомства, которые в настоящее время успешно проходят обучение на базе центра.

Затем присутствующие почтили минутой молчания память павших героев и возложили цветы к мемориалу под залпы ружейного салюта.

Кульминацией праздника стало показательное выступление кинологов и их верных четвероногих напарников, которые продемонстрировали навыки и умения в минно-розыскной и патрульно-розыскной деятельности. Завершился праздник выступлением солистов культурного центра управления МВД по Тюменской области и прохождением личного состава торжественным маршем.

PARK72.RU