Памятный митинг в честь Героя России состоялся в Тюменской области

В день рождения Героя России сотрудника тюменского СОБР майора милиции Тимура Мухутдинова состоялся памятный митинг в общеобразовательной школе села Ембаево Тюменского района, где обучался офицер. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Михаил Катаргин, командир СОБР полковник полиции Владимир Самороков, офицеры – сослуживцы героя, глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова, руководство и педагогический коллектив, учащиеся учреждения образования и земляки Тимура.

В торжественной обстановке присутствующих поприветствовал и поблагодарил за сохранение памяти земляка полковник полиции Михаил Катаргин.

«Память о мужественном офицере, достойном сыне своего Отечества всегда живёт  в наших сердцах. У каждого из нас свои воспоминания о нём, как о друге, ученике, земляке и боевом товарище. Его жизненный путь, к сожалению, был короток, но полон ярких событий и достойных поступков. Защита интересов общества и государства, любовь к Родине и стремление к самосовершенствованию, военно-патриотическая работа с детьми, личный вклад в развитие родного села и региона, поддержание традиций боевого братства, покорение горных и спортивных вершин…и это не всё, чем запомнился нам Тимур» – отметил офицер.

Дина Бурундукова, обращаясь к учащимся, подчеркнула значимость передачи из поколения в поколение знаний о подвиге героя, имя которого носит школа. А также выразила слова признательности ребятам за то, что они  являются  достойными продолжателями своего односельчанина, который был патриотом своей Родины и ценной своей жизни спас мирных граждан, десятки сослуживцев и предотвратил террористический акт.

Много теплых слов сказали учителя, которые помнят детские годы будущего Героя России. Старшеклассники, в рамках мероприятия, исполнили патриотические песни, стихи, а также зачитали строки ветерана боевых действий, ветерана Уральского РУБОП майора милиции в отставке Николая Шапаренко, которые он посвятил подвигу Тимура Мухутдинова.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске, установленной в память о Герое России на стене его родной школы.

СПРАВОЧНО

Тимур Мухутдинов родился в селе Ембаево Тюменского района 26 января 1975 года, в семье обыкновенных сельских тружеников – отец работал водителем, мама трудилась агрономом совхоза. Он с детства был всеобщим любимцем – добрый, трудолюбивый, способный к наукам мальчишка. По окончании школы и года учебы в политехническом техникуме пошел в армию. Затем были 14 лет службы в органах внутренних дел – 10 командировок в зоны боевых действий на Северный Кавказ. 26 поощрений за высокий профессионализм и оперативность при задержании подозреваемых, 10 медалей и 8 нагрудных знаков за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

23 октября 2010 года майор милиции Тимур Мухутдинов нес службу на контрольно-пропускном пункте базы, где были дислоцированы спецподразделения из разных регионов. Офицер первым заметил УАЗ с тонированными стеклами, приближавшийся к КПП на большой скорости. Не теряя ни секунды, Мухутдинов открыл огонь по несущейся прямо на него автомашине без госномеров. Террорист-смертник, получив ранения, врезался в бронированный «Урал», стоящий возле КПП. В следующее мгновение прогремел взрыв, майор милиции получил множественные ранения, не совместимые с жизнью.

Своим героическим поступком Тимур Мухутдинов спас жизнь десяткам сослуживцев и местным жителям соседнего селения, который был расположен вблизи базы дислокации спецподразделений.

Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, в условиях, сопряженных с риском для жизни, майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

PARK72.RU