29 января – Всемирный день помощи больным проказой

Всемирный день помощи больным проказой (лепрой) отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. Проказа – первая инфекция, которая известна человечеству. Люди боялись проказы гораздо больше, чем мы сегодня боимся СПИДа, рака, СOVID-19.

Почему болезнь так волновала многих, читаете в интервью Ольги Климовой, врача– инфекциониста областной инфекционной клинической больницы.

Проказа (лепра) – хроническое заболевание с преимущественным поражением кожи, слизистых оболочек и перефирической нервной системы. В ходе болезни тело больного покрывалось гноящимися язвами, внешние черты лица искажались, приобретая обезображенный вид. Больных проказой навсегда изолировали от общества.

Как передается и лечится ли это заболевание?

– Источник заражения лепрой – больной человек. Возбудитель попадает в тело здорового человека чаще всего через повреждение кожных покровов, при тесных контактах с зараженным может передаваться воздушно-капельным путем. Проказа лечится, об этом важно знать. Главное  условие для излечения –  раннее её выявление. Чем позднее диагностируется болезнь, тем сложнее и длительнее курс лечения и выше вероятность инвалидности.

Можно ли заболеть проказой сегодня?

Лепра официально считается «забытой болезнью», но для тех немногих, кто страдает этим недугом, лепра — не прошлое, а настоящее. Все механизмы действия и распространения лепры до сих пор разгадать не удалось. Заболеть этой болезнью  может любой человек, у кого плохая иммунная защита организма. Ряд исследователей указывает на предрасположенность отдельных людей к заболеванию лепрой, вызванную определенным дефектом ДНК. Для таких людей вероятность инфицирования проказой  в эндемичных странах высокая.

Имеются ли случаи заболевания лепрой в настоящее время?

Случаи заболевания лепрой в регионе отсутствуют. В России, по данным статистики,  больные проказой составляют около 5 процентов.  В  жарких странах Африки и Азии болезнь распространена и сегодня.

Существует ли специфическая профилактика этой инфекции?

Вакцинация против проказы отсутствует. Профилактика направлена на ограничение контактов и соблюдение мер санитарно-гигиенических правил. Любителям путешествовать хочется напомнить, что эндемичными регионами являются Индия, Испания, Португалия, Корея, Япония, Филиппины. А так как инкубационный период заболевания протекает бессимптомно и длится от 3-х до 5-ти лет, посетив экзотические страны,  вы можете, не заметить, что заразились опасной болезнью.

PARK72.RU