Донорство – это польза для организма!

20 апреля отмечается национальный День донора – это праздник, который существует для напоминания о том, что в крови ежедневно нуждаются тысячи людей. Важно не только самостоятельно присоединиться к процессу, но и рассказывать о преимуществах донорства всем заинтересованным людям: родственникам, друзьям, знакомым.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания, заменить человеческую кровь искусственной невозможно. В разных странах предпринимались попытки разработать искусственные заменители крови, но пока они не увенчались успехом. Удалось создать только заменители некоторых компонентов крови и плазмы, в том числе гемоглобина. Однако созданные на их основе синтетические кровезаменители имеют слишком много побочных негативных эффектов для здоровья человека.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (или более 4 тыс. ежедневно).

Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезнях печени. Кровь необходима при оказании помощи, пострадавшим в военных действиях и чрезвычайных ситуациях (терактах, авариях, пожарах): при ранениях, ожогах, тяжелых травмах. Больные гемофилией, а их в России более 8 тыс., нуждаются в компонентах крови и препаратах, помогающих свертыванию крови, в течение всей своей жизни.

В России донором может быть практически любой здоровый гражданин РФ не моложе 18 лет , а также имеющий вес не менее 50 кг. Кроме того, донорскую кровь может сдать иностранный гражданин, получивший регистрацию в России не менее одного года назад.

Существует ряд противопоказаний к донорству – абсолютных и временных (для них есть свои перечни). К абсолютным относится наличие таких серьезных заболеваний, как СПИД и ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, онкология, наркомания и алкоголизм, гипертония II и III стадии, бронхиальная астма, лучевая болезнь, полное отсутствие слуха и речи, полная слепота, близорукость более 6 диоптрий и др. Кроме того, не допускаются к сдаче крови лица, перенесшие операции по удалению внутренних органов или трансплантацию органов и тканей.

Временные противопоказания имеют различные сроки. Так, после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием должно пройти 120 дней; после родов – один год; после ангины, гриппа и ОРВИ – один месяц с момента выздоровления; После окончания приема антибиотиков должен пройти14 дней

За 72 часа перед сдачей крови необходимо воздержаться от приема анальгетиков, за 48 часов – от употребления алкоголя. Курение не является противопоказанием к донорству, но специалисты рекомендуют воздержаться от него за час до процедуры, а также не курить в течение двух часов после донации.

Существуют разные виды донорства: сдача цельной крови или ее компонентов (плазма, тромбоциты).

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более пяти раз в год, женщины – не более четырех раз в год.

Периодичность донации зависит от вида донорства. Так, цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, плазму или тромбоциты – один раз в две недели.

После сдачи цельной крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму; после сдачи плазмы – не менее 14 дней до сдачи плазмы или цельной крови.

Сдача крови абсолютно безопасна для донора. Кровь заготавливается с использованием стерильного оборудования и индивидуальных систем. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора.

Аппараты, применяемые для заготовки плазмы, позволяют контролировать параметры состояния донора во время процедуры донации, обеспечивают минимальное время сбора плазмы и способствуют устранению риска осложнений после процедуры.

Во время выездных донорских акций используется специальное (для выезда) медицинское оборудование, помещения тщательно осматриваются и готовятся, при входе в них надеваются в обязательном порядке одноразовые бахилы.

Само же донорство не наносит вреда организму здорового человека и переносится легко. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней. Более того, регулярные кровоотдачи положительно влияют на состояние здоровья: потеря небольшого количества крови стимулирует работу кроветворных органов, усиливает кровообращение, улучшает обменные процессы, формирует устойчивость к кровопотере.

Развитие добровольного безвозмездного донорства, как основы заготовки безопасных компонентов крови, является одним из главных направлений деятельности Службы крови нашего региона, которая осуществляется при поддержке органов исполнительной власти Тюменской области, волонтерских движений, руководства предприятий и организаций Тюменской области.

В регионе с целью развития добровольного безвозмездного донорства в 2010 году начата работа по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов, которая планомерно реализуется в настоящее время. Благодаря проводимой в течение многих лет работе донорство в регионе получило значительное развитие. Удалось достичь высокого показателя донорства на 1000 населения, который и в настоящее время остается стабильно высоким в сравнении с другими регионами и РФ в целом.

Мероприятия, проводимые в рамках популяризации безвозмездного донорства:

1) Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Национальному дню донора крови и Всемирному дню донора;

2) Проводится работа по активизации участия в донорском движении учащихся ВУЗов и средних специальных учебных заведений, с участием представителей волонтерского движения и администрации учреждений.

3)  В соответствии с приказом департамента здравоохранения с целью бесперебойного снабжения кровью и ее компонентами учреждений здравоохранения и привлечения населения районов к безвозмездному донорству 2 раза в год в каждом районе Тюменской области проводятся «Дни донора».

4)  Активно развивается корпоративное донорство. Постоянными партнерами Службы крови Тюменской области являются: ПАО «Тюменские моторостроители», АН «Сова», ООО «РН-Уватнефтегаз», ПАО «Сбербанк», АО «Мессояханефтегаз», ООО «Газпромнефть НТЦ», АО «Транснефть», Областная Дума Тюменской области, медицинские организации г. Тюмени и др. организации.

5) Проводятся донорские акции в органах исполнительной власти Тюменской области и г. Тюмени.

В настоящее время главным направлением является развитие ответственного донорства, что подразумевает постоянную работу с различными категориями доноров, привлечение доноров к повторным донациям, увеличение числа регулярных доноров крови и ее компонентов, формирование у доноров ответственного отношения к своему здоровью и образу жизни, координация действий организаторов донорского движения в соответствии с текущими потребностями службы крови.

Вследствие комплекса мероприятий, направленных на развитие массового безвозмездного донорства, в регионе растет количество доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». В настоящее время в Тюменской области зарегистрировано более 5000 почетных доноров СССР и России.  За 3 мес. 2023 года 178 жителей Тюменской области были награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».

В Тюменской области доноры, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», кроме мер социальной поддержки, установленных Федеральным законом от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородного и междугороднего (внутрирайонного и внутриобластного) сообщения (кроме такси) пригородного межмуниципального сообщения, межмуниципального сообщения до садоводческих товариществ, а также на пригородных и междугородных маршрутах в межмуниципальном сообщении, связывающих городские поселения, которые являются административными центрами муниципальных районов, с населенными пунктами данных муниципальных районов (кроме такси). Выбор формы предоставления меры социальной поддержки осуществляется гражданином   в форме бесплатного проезда (использование единого проездного билета либо электронной транспортной карты) или в форме денежной выплаты.

Учитывая стабильно высокий показатель безвозмездного донорства, приоритетным направлением развития службы крови региона в настоящее время  является постоянная работа с различными категориями доноров, привлечение доноров к повторным донациям, увеличение числа активных доноров, заготовка донорской крови в соответствии с текущими потребностями лечебных учреждений во всех компонентах, 100% удовлетворение заявок на компоненты крови при одновременном снижении количества трансфузионных сред, списанных по истечению срока годности, постоянное обеспечение качества компонентов крови, их вирусной и иммунологической безопасности.

«20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора крови. Этот день посвящен людям, которые сдают свою кровь ради спасения жизни и здоровья других людей, совершенно им незнакомых. И делают это бескорыстно, проявляя лучшие человеческие качества. В этот день хочу поблагодарить жителей Тюменской области, которые уже сдали свою кровь, а также приветствовать тех, кто еще только намеревается присоединиться к донорскому движению!» – главный врач Тюменской станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей.

Доноров ждут с понедельника по пятницу с 08 до 14:00 по адресу: город Тюмень, улица Энергетиков, 35

PARK72.RU

Развитие событий

24 часа назад Моя кровь редкая – она всегда нужна!
19.04.2023 Этот материал