В Тюмени кинологи Росгвардии поздравили персональными парадами ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках всероссийского патриотического ведомственного проекта «Парад у дома ветерана», приуроченного к 78-й годовщине Великой Победы, военнослужащие центра подготовки личного состава кинологической службы Уральского округа Росгвардии в Тюмени традиционно поздравили  фронтовиков, тружеников тыла и ветеранов службы с праздником – 9 Мая.

Росгвардейцы вручили землякам подарки, цветы, а также исполнили песни военных лет и прошли торжественным маршем во дворах, где проживают участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 – Илья Сергеевич Ирышков и труженик тыла – Борис Павлович Вислов.

Заместитель начальника центра подполковник Анис Ганиев и председатель Совета ветеранов отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Тюменской области подполковник запаса Александр Бухарин поприветствовали ветеранов, выразили им слова признательности за мирное небо над головой, бесценный боевой опыт и наставничество молодых росгвардейцев.

Во дворе одного из домов на улице Ленина областной столицы парадный расчет военнослужащих встретил участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Илья Сергеевич Ирышков. Ветеран поделился воспоминаниями и поблагодарил присутствующих за оказанное внимание.

Илья Сергеевич Ирышков в Тюмени проживает с 2021 года. В далеком августе 1943 года он был призван в ряды Красной армии. В составе 1-го и 2-го белорусских фронтов принимал участие в освобождении Белоруссии. После окончания войны проходил службу в войсках НКВД, а затем во внутренних войсках МВД СССР на различных должностях командиров и политработников. В 1976 году уволился в запас в звании подполковника. В 2000 году как участнику Великой Отечественной войны Приказом  Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ ветерану присвоено звание полковник. 97-летний ветеран имеет орден «Отечественная война» II степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией» «За отличие в воинской службе» и другие награды.

Заслуженного полковника также поздравили и поблагодарили за вклад в достижение Великой Победы  представители Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Илья Сергеевич Ирышков

Затем военнослужащие Росгвардии парадным строем вошли во двор на улице Республики. Здесь проживает ветеран трудового фронта, майор в отставке Борис Павлович Вислов. Борис Павлович вместе с росгвардейцами исполнил песни военных лет, а также поздравил всех с праздником 9 Мая. Его трудовая деятельность началась осенью 1942 года. Работал в колхозе, доставлял на конной повозке горюче-смазочные материалы в полевой стан для единственного оставшегося в хозяйстве трактора, а в остальное время трудился на различных полевых работах.

После войны долгое время служил в войсках правопорядка. Имеет 12 государственных и ведомственных наград, а также более 50 поощрений от командиров и начальников.

Ежегодно кинологи Росгвардии навещают и поздравляют с Днём Великой Победы и Веру Дмитриевну Марину, которой в декабре прошлого года исполнилось 96 лет. На этот раз ветеран не смогла принять парад по личным причинам, но в адрес заслуженного ветерана направлены поздравления от командования и всего личного состава центра.

Свой боевой путь она начала в марте 1943 года, когда была призвана в войска НКВД. Служила стрелком, принимала участие в охране общественного порядка и военных объектов на освобожденных от фашистов территориях Кубани. Конвоировала военнопленных немецких солдат. Участвовала в поимке шпионов, диверсантов и дезертиров. С октября 1944  по сентябрь 1945  восстанавливала из руин Новороссийск. Демобилизовалась в сентябре 1945 года. С 1969 года проживает в Тюмени. Долгое время женщина проработала на железнодорожной станции Утяшево. В 1979 году вышла на заслуженный отдых. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и многочисленными юбилейными, ведомственными медалями.

PARK72.RU

Вера Дмитриевна Марина