22 июня – День особой памяти и скорби

День начала Великой Отечественной войны, 22 июня, Указом Президента России от 8 июня 1996 года в России объявлен Днем памяти и скорби.

День 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории. День памяти и скорби – день начала народной и священной войны, начало великой трагедии и великого подвига, день, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

http://youtu.be/aQ0PyQQbafA

В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений… Память о тех грозных годах – как и не утихающая скорбь – навсегда останется в наших сердцах.

Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей, Россия устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днем гордости. За тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 года. Она длилась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек.

Сегодня каждая российская семья отдает долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги РФ. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

После прихода Гитлера к власти Сталин, безусловно, понимал, что грядет война. Ему хватило ума понять, что эту войну не выиграть на марксизме-ленинизме, не выиграть и на сталинизме, выигрывать придется на возвращении, хотя бы ограниченном, но все-таки возвращении к русскому наследию, к тому, чем гордятся русские. Был создан ряд замечательных фильмов, скажем, «Александр Невский» – это предчувствие войны! Били немцев, вот еще раз разобьем. Гениальный фильм с потрясающей музыкой Прокофьева, замечательными актерами. Это возвращение к национальным чувствам сыграло огромную роль. Возьмите то, что было после большевистского переворота: слово «Россия» не употреблялось. Но как победить без России, отстаивая Россию?

Во время Великой Отечественной войны Сталин говорил послу Соединенных Штатов в Москве: «Вы думаете, они за меня воюют? Они воюют за Россию!» Сталин это понимал. Действительно, воевали за свои города, за свою семью, за свою нацию, за свой многонациональный народ – вот за что воевали! И за правду, за справедливость! На нас напали, не мы напали, и опять немцы. В такой войне, которая стала народной, мы были непобедимы.

И.В. Сталин

Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам в различных городах России. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В День памяти и скорби всех храмах Русской православной церкви совершаются заупокойные богослужения.

22 июня – День памяти и скорби. Вечная слава и высокая память тем, кто не вернулся с такой далекой и такой близкой для каждого россиянина войны, кто оставил нас в послевоенные годы!Слава и низкий поклон тем, кто живет среди нас!

Поколение победителей! Давайте в суете будней не забывать о них и уроках самой кровопролитной войны прошлого века.

Парад Победы 1945

Г.К. Жуков

22 июня 

Не танцуйте сегодня, не пойте. 
В предвечерний задумчивый час 
Молчаливо у окон постойте, 
Вспомяните погибших за нас. 

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых, 
Средь весёлых и крепких ребят, 
Чьи-то тени в пилотках зелёных 
На окраины молча спешат. 

Им нельзя задержаться, остаться 
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.

Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.

(В. Шефнер)


PARK72.ru

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: