Свеча не погаснет!

DSC04545_новый размер

Воскресное утро в областном центре началось с акции «Вахта памяти» на Исторической площади, а ровно в десять часов на площади Памяти стартовала общественно-патриотическая акция «Свеча», посвященная памяти тюменцев, ушедших в том суровом 41-м году на фронт.

«Зажги свечу в память о тех, кто отдал за тебя жизнь!» – под таким девизом состоялось торжественное открытие мероприятия и развод почетных караулов, которое областным детско – юношеским центром «Аванпост» проводится нынче уже в третий раз.

DSC04535_новый размер

Участников акции поддержал член Союза писателей России, член Союза журналистов России, депутат Тюменской областной думы Сергей Козлов. Он призвал восстановить историческую справедливость и не допускать фальсификации фактов, связанных с событиями Второй мировой войны, чем принято сегодня заниматься на западе.

Сергей Козлов пожелал юным землякам свято хранить память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне тюменце, среди которых 92 Героя Советского Союза и 12 полных кавалеров орденов Славы.

DSC04548_новый размер

Напомним, что накануне Дня памяти и скорби Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок и цветы к мемориалу “Память” в Тюмени.

При этом патриарх отметил, что возложение цветов к монументам, воздвигнутым нашим народом в честь героев, которые жизнь свою положили за Отечество – не просто официальная церемония. Это очень важное действие, которое помогает освежить историческую память. По словам главы Русской православной церкви, павшие за Родину проявили беспримерную стойкость и героизм.

DSC04560_новый размер

Десятки, сотни, тысячи зажжённых свечей трепетно горели в ладонях, наполняя сердца и печалью, и радостью… Мы выстояли, мы победили!

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

DSC04540_новый размер DSC04533_новый размер DSC04546_новый размер DSC04536_новый размер DSC04537_новый размер DSC04566_новый размер DSC04553_новый размер

2 комментария

  • Фото аватара Мышь:

    Письмо неоскотиневшегося киевлянина
    http://vk.com/kazak_babai?w=wall-70650949_3747

  • Фото аватара Sasha France:

    Глава МИД Польши назвал отношения страны с США вредными

    Польский журнал WPROST опубликовал отрывки из разговора, который издание приписывает министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому и депутату парламента Польши от правящей партии Гражданская платформа Яцеку Ростовскому, который до прошлого года занимал пост министра финансов. В том числе, Сикорский говорит о том, что союз Польши и США “ничего не стоит” и даже “вреден”.

    “Знаешь, польско-американский союз не стоит ничего. Он даже вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полная ерунда. Мы конфликтуем с немцами, с Россией, и думали что все хорошо, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники”, – говорит Сикорский.

    Кроме того, Сикорский говорит о том, что проблемой для поляков является низкая самооценка.

    Между тем, МИД Польши отказался комментировать высказывание Сикорского и то, насколько достоверна запись разговора, имеющаяся у издания.

Добавить комментарий

Войти с помощью: