Учитель! Слово-то какое!

Написала заголовок, и тут же откуда-то из глубин памяти всплыли строки: «Учитель – слово-то какое! В нашей стране, где учится каждый ребенок, учитель – первый человек. Будущее нашей страны, нашего народа в руках учителя, в его золотом сердце». Тоже вспомнили? Это ещё с уроков литературы, кода проходили «Молодую гвардию» Александра Фадеева.

Школьные годы… Для меня они давно минули. Как тогда хотелось стать взрослой и поскорей уйти из школы. А  сейчас школьные  годы вспоминаю с удовольствием. Не только потому, что это было детство (как оказалось сейчас – самая беззаботная пора, а ведь тогда казалось, что нас, несчастных, так загружают уроками и классными часами), но и потому, что у нас были хорошие учителя. Кого-то из них мы боялись, кого-то любили, но всех – уважали.

Когда учились в школе, День учителя проходил, простите нас, педагоги, обыденно. Конечно, мы были в парадной школьной форме, дарили учителям цветы и открытки, показывали подготовленный своими силами концерт. Прошли годы, прежде чем мы поняли, что, дорогие учителя, вы для нас значите. Всё, чего мы добились в жизни, – это ваша заслуга. За каждым достижением ученика стоит его школьный учитель. И так хочется назвать каждого! Но это невозможно. Учителей в нашей жизни так много! Первый учитель. Это навсегда. Его имя помнят все. У меня это была Капитолина Никитична Кокшарова. Опытная! Мы были её десятым выпуском… Высокая, строгая, с толстой косой, красиво уложенной на затылке. У такой не забалуешь! Даже цыганёнок Вовка смирно сидел за партой, не пропуская уроков. Мы все немного побаивались Капитолину Никитичну и одновременно обожали. Это был учитель от Бога!

Так же навсегда в моей памяти оставил след Василий Леонтьевич Шайманов – первый директор школы № 27. В нашем классе он вёл уроки истории. Фронтовик, строгий, спокойный, с удивительно добрым взглядом. Какие интересные это были уроки! Прошло много лет, и вдруг случайно я встретила его на остановке у ДК «Строитель»: «Василий Леонтьевич! Здраствуйте» – «Машенька?! Какая ж ты выросла! Как братишка? Бабушка-то жива? У мамы как здоровье?». Я поговорила, рассказала о тех, про кого знала из нашей школы, а настроение весь день было таким радостным! Но, признаться, сначала была поражена: прошли годы, мы уже сами-то не всех одноклассников в лицо узнаём, а ему даже времени не потребовалась, чтобы узнать меня, да ещё вспомнить, что у меня был братишка, и что бабушка жила с нами.

А мой интерес к знанию русского языка – от замечательного педагога Раисы Ивановны Портновой. Как она разгадала, что мне это пригодится в жизни, не знаю. Но требовала с меня всегда гораздо больше, чем со всего класса. Вот такие двойные стандарты, как сейчас бы сказали – мне за мою «пятёрку» приходилось пахать, написано неряшливо, помарочка, сбилась немного в ответе у доски – всё, «пятёрки» не будет. Хотя других за это же самое хвалила и подбадривала. И всё равно – любимый учитель. Справедливый. Редко, но случается встретиться на улицах родного города, и всегда – радость с обеих сторон.

В общем, везло мне в жизни на учителей. И у каждого есть такие учителя. Их не может не быть! Поэтому праздник День учителя – особенный.

Вот уже несколько лет ежегодно Всемирный день учителя отмечается более чем в ста странах мира. Если уж точнее, то World Teachers’ Day был учреждён в 1994-м году. Почему именно 5 октября? Ведь раньше мы поздравляли учителей в первое воскресенье октября без привязки к дате. Оказывается, потому, что именно 5 октября в 1996-м году в Париже состоялась Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers (Специальная межправительственная конференция о статусе учителей). Так что не просто с неба свалилась на нас эта дата, вот она, историческая предпосылка. Кстати, тогда был подписан документ Recommendation concerning the Status of Teachers («Рекомендации, касающиеся статуса учителей»).

Сейчас День учителя – это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, это день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Случается учительское счастье

Из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:

Под Новый Год не шлём им поздравлений.

А в суете иль попросту из лени

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

(Андрей Дементьев)

Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

Мария ВЕСНОВА

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: