БАМу – 30 лет

Сегодня, 27 октября, празднует свой 30-летний юбилей знаменитая железная дорога России – БАМ.

Именно в этот день, 30 лет назад, состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали.

БАМ – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Строительство основной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет. Объявленная комсомольской стройкой, она привлекла огромное количество молодых ребят, получивших на этом строительстве ни с чем не сравнимый жизненный опыт.

Qg_eT1URTIg

Протяженность БАМа более 4 тысяч километров. Строителям БАМа пришлось выполнить свыше 300 миллионов кубометров земляных работ, построить около 3,5 тысяч искусственных сооружений, в том числе 150 мостов длиной от 100 до 300 метров каждый (а всего мостов – тысячи), соорудить несколько тоннелей, уложить и забалластировать тысячи километров главного пути, построить сотни станций и разъездов.

PARK72.ru

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    А мы в школьные годы металлолом собирали. Сначала лозунг был: “Железные рельсы БАМу!”, потом он сменился: “Железные поезда БАМу!”. А мы всё собирали и собирали железяки…

Добавить комментарий

Войти с помощью: