Тюмень космическая. Возьми себе кусочек

Выставка «История космоса на почтовых марках» с 6 по 17 апреля развернута в зале Главпочтамта (ул. Республики, 56).

К 54-ой годовщина первого полета человека в космос ее организовали Почта России и Тюменский клуб юных филателистов и краеведов «Сибирская артель».

Посетителей выставки ждут марки из личных коллекций тюменских школьников, на каждой из которых история советского и российского космоса: космические корабли, экипажи, спутники, космонавты и ученые-исследователи космоса. Есть здесь и марка, выпущенная в 1961 году к знаменательному событию в истории страны и всего человечества – первому полету в космос Юрия Гагарина.

SDC10688

«Нам интересно работать в этом направлении, так как российские космонавты частые гости в нашем регионе и материала по истории космоса собрано довольно много, – говорит Святослав Шитов, руководитель клуба юных филателистов. – В Тюмени есть памятник Юрию Гагарину, его именем назван один из скверов города, а сам космонавт по инициативе нашей молодежи в 2014 году награжден званием «Почетный гражданин города Тюмени». Эта выставка – дань уважения и почета исследователям космоса, ученым и космонавтам».

SDC10683

На этом празднование Дня космонавтики по-почтовому в нашем городе не заканчивается. Специально к празднованию космической даты, по заказу тюменского филиала Почты России изготовлен новый художественный штемпель «День космонавтики». На нем изображена ракета, поднимающаяся к звездам, и номер почтового отделения, где будет производиться гашение «Тюмень 625000». Поставить оттиск с космической символикой тюменцам предлагают с 6 по 13 апреля включительно в специально выделенном окне  центрального отделения почтовой связи Тюмени.

Вероника КРАЙНЯЯ

30 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: