18 мая – День музеев

Недавно коллекция фотодокументов Заводоуковского краеведческого музея пополнилась уникальными экспонатами – оцифрованными фотоснимками из семейного архива купцов Колмаковых.

Поистине бесценный подарок нашим краеведам сделали прямые потомки этого славного рода.

Купец Кирьяк Колмаков

Телефонный звонок из Екатеринбурга от Веры и Маргариты Брюхановых, внучатых племянниц купца Кирьяка Колмакова – агронома и просветителя, заставил скорректировать работу наших крае­ведов в майские праздники.

– Будем в Заводоуковске проездом, хотим посмотреть, где жили наши деды и прадеды, – раздалось на другом конце телефонного провода. – Едем не с пустыми руками – с семейными фотоальбомами.

На следующий день музейщики уже встречали дорогих гостей в бывшем поместье их предков – Колмаковском парке. Гости гуляли по его аллеям, услышали от сотрудников музея немало интересного о жизни купцов Колмаковых.

– Подумать только, этот парк помнит и нашу бабушку Лидию Колмакову! – не переставали удивляться сёстры Брюхановы. – Возможно, будучи молодой барышней, она отдыхала в этой самой беседке, что запечатлена на одной из старых снимков…

Чаепитие в саду у Колмаковых. Слева Лидия (в девичесвте – Колмакова) и Пётр Брюхановы (прямые потомки сестёр Брюхановых)

Тут гости достали большие тиснёные фотоальбомы. Вот та самая резная ротонда на пересечении аллей! А вот парадный вход в Колмаковский парк, небез­ызвестная многоэтажная мельница, пруд и лодочная станция… По-настоящему новый взгляд на такую, казалось бы, знакомую колмаковскую усадьбу! В альбоме портреты купцов в деловых костюмах, их жён с необыкновенно красивыми причёсками и детей в бархатных пиджачках …

Продолжая общение уже в музее, его директор Леонид Басов не мог не заметить, что эти фотодокументы – настоящая находка не только для краеведов, но и для города в целом.

– Некоторые семейные фотоснимки Колмаковых есть и у нас в музее, но о людях, запечатлённых на них, мы не знали ничего, кроме имени-отчества, – сказал Леонид Николаевич. – И только сёстры Брюхановы поведали нам об их судьбах.

Заимка купцов Колмаковых в Заводоуковске (вид на современные улицы Совхозную и Школьную)

Под впечатлением от увиденного и услышанного, гости поблагодарили заводоуковцев за то, что они так бережно относятся к историческому наследию района.

Кстати, увидеть уникальные фотодокументы, узнать больше об известных купцах-промышленниках заводоуковцы смогли уже в минувшую субботу в рамках всероссийской акции «Ночь в музее»: краеведы представили новую выставку, главными экспонатами которой стали старинные фотоснимки из семейного альбома купцов Колмаковых.

Ольга МЯСНИКОВА