Первомайский калейдоскоп: под знаком надежды

Нынче на праздничную демонстрацию в Тюмени вышли не только активные  пенсионеры, но и  люди средних лет, и вполне политизированная молодежь. Одни – по давней,  устоявшейся еще с советских времен, привычке, другие всерьез  озабочены происходящими в стране событиями, третьи пытаются привлечь внимание властей к сегодняшним проблемам, свалившимся на головы учащихся, студентов, рабочих, будущих инженеров (будущее которых в ближайшей перспективе весьма и весьма туманно)…

В первых рядах

Читая транспаранты и лозунги, начертанные на красных стягах и плакатах, невольно приходишь к выводу: с годами их содержание почти не меняется, разве что обретает более конкретные адреса и становится менее дипломатичным. Кто-то яростно протестует против незаконного, наглого захвата земли, пытается отстоять свои права в сфере ЖКХ, критикует  методы работы администраций, клеймит не в меру расплодившихся чинуш и обленившихся депутатов. Находятся наивные люди, требующие повышения зарплаты и уровня жизни в целом…

транспарант_result

Окончательно разочарованных, готовых к массовому суициду, людей практически не наблюдалось. В колоннах демонстрантов и митингующих уверенной поступью шагали вполне жизнелюбивые владельцы дачных участков, боеспособные старички и старушки, многие из которых убеждены, что развалившийся СССР еще можно реанимировать, а вороватых чиновников и закоренелых бандитов легко засадить в тюрьму, для чего достаточно лишь воскресить Сталина. «Такие старые слова, но как кружится голова»…

В рифму

Вполне  миролюбиво общались с горожанами “соколы Жириновского”. Они расположились на площади у Центрального рынка, возле фонтана, и щедро раздавали населению  обещания и подарки. Призывы на транспарантах тоже не отличались новизной, но и не страдали излишней агрессивностью.

Под гармошку

Солнечная погода, веселая гармонь, торжественный марш духового оркестра и знакомые всем песни из динамиков  сделали хорошее дело: атмосфера нынешнего Первомая  в областном центре сложилась под знаком доброй надежды.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Ветеран

Единой шеренгой

За справедливость!

Крик души

“Соколы Жириновского”

На митинге

С гармонью веселей!

У микрофона

Красные идут…

Такая забавная живая кукла

 

 

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: