Интересный случай произошел в Тюмени. Белоснежную голубку в своей квартире обнаружил тюменец вечером, придя домой. Незваный гость залетел сквозь открытое окно на балкон 19-го этажа и не пожелал улетать.
«Сначала я подумал, что ко мне залетел дикий голубь, — рассказывает корреспонденту PARK72.RU Евгений. – Я попытался его аккуратно выгнать, но птица не реагировала на мои действия». Наш собеседник предположил, что голубь ручной – спокойный… дается в руки, позволяет себя гладить и ест с ладони.
Птицу мира пришлось накормить и напоить. От предложенных угощений голубь отказываться не стал.
Откуда взялась птица, непонятно. Примечательно, что голубь явно породистый – имеет чистое белое оперение, мохнатые лапки и очень ухоженный.
«Наверное, это свадебный голубь, — предполагает Евгений. – Сегодня с утра в городе играют свадьбы, и он вполне мог заблудиться, может, его атаковали хищные птицы, а он спасался».
Кстати, птицу выгонять насильно не стали, просто на ночь открыли окно, чтобы утром она могла улететь. В вечернее время голуби плохо ориентируются в пространстве.
И вправду, с утра, поев, незваный гость покинул место ночлега, но каково было удивление, когда тот, спустя полчаса, вернулся. Теперь тюменец не знает, что делать с таким «подарком».
«Пусть живет, — говорит Евгений. – Это хороший знак судьбы, к удаче, не иначе».
Ростислав ЖУРАВЛЕВ,
фото автора