На месте будущего храма засиял православный крест

На улице Гастелло, 61, напротив Тюменского родильного дома №3, сооружают часовню. Над небольшим деревянным строением уже установили голубой купол с золотыми звездами и крест. Строителям еще предстоит построить входную группу и благоустроить часовню в соответствии с традициями, но внутри помещения уже стоят иконы и висят лампады.

IMG_2149

IMG_2142

Напомним, что земельный участок под строительство храма на пересечении улиц Гастелло и Баумана был выделен городскими властями в качестве альтернативы после отказа в сооружении церковного объекта в сквере Комсомольском. В администрацию Тюмени от жителей Калининского округа поступило большое количество обращений с просьбой о строительстве в этой части областного центра православной церкви. Позже вопрос о выделении под храм земли на Гастелло, 61 был одобрен на общественных слушаниях.

IMG_2141

Участок на месте снесенного старого аварийного дома огорожен забором. На площадке со временем будет возведен храм Покрова Пресвятой Богородицы, а пока верующие смогут посещать одноименную часовню.

IMG_2157

Как рассказал корреспонденту издания «Парк72» пресс-секретарь Тобольско-Тюменской митрополии, священник Григорий Мансуров православная община в честь Покрова Пресвятой Богородицы, была создана в Тюмени 4 года назад. Верующие ходатайствовали о возведении церкви в данном районе города.

«Сейчас инициативная группа занимается строительством часовни, когда оно полностью завершится, здание освятит митрополит Димитрий, здесь будут проходить богослужения», – отметил отец Григорий.

IMG_2167

IMG_2168

IMG_2170

Как рассказал один из представителей инициативной группы, часовня – храм предусматривает алтарную часть, а это значит, здесь можно будет проводить не только краткие службы, но и Божественную Литургию. Часовню планируют завершить в течение двух-трех месяцев. Проект основного храма еще предстоит разработать, только после этого начнется сбор средств на строительство, отметил источник в беседе с журналистом.

IMG_2145

Жители района положительно относятся к строительству храма, символично, что церковь появится в непосредственной близости от родильного дома. Будущие мамы смогут получить духовную поддержку, тем более что храм будет освящен в честь Божией Матери, которой женщины –христианки особо молятся о благополучных родах, воспитании детей и семейном счастье.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора