Когда Тюмень перестанет тонуть в дожди? Александр Моор – о проблемах с “ливневкой”

В Тюмени почти 1200 км дорог и всего порядка 310 км ливневой канализации, в том числе 140 километров – “ливневки” закрытого типа и порядка 170 километров – открытого (то есть каналов и канав в частном секторе). О том, что в городе недостаточно развита сеть ливневой канализации в эфире телепередачи “Откровенно” на телеканале “Вести 24”, рассказал глава администрации города Тюмени Александр Моор. К слову, на днях эту тему Александр Викторович обсуждал с губернатором, который поручил как можно быстрее решить проблему с ливневкой и избавить тюменцев от необходимости мириться с гигантскими лужами после каждого более-менее серьезного ливня.

ул. Иваа Словцова

Об этой хронической проблеме мы неоднократно cообщали. После обильных ливней в областном центре в “моря” превращаются парковки, дворы и даже дороги и пешеходные переходы. Особенно остро горожане стали относиться к проблеме после того, как городские власти разместили на сайте администрации отчет о том, что ливневая канализация города справляется с нагрузкой и, в целом, работает штатно… Так что последнее заявление главы администрации города о необходимости развивать сеть ливневой канализации было долгожданным.

571e03891d13f

“У нас недостаточно развитая сеть ливневой канализации. Одной из основных проблем является ливневая магистраль по улице 30 лет Победы. На нее запитаны улицы от Войновки до Червишевского тракта, и сегодня при больших дождях коллектор не справляется с водным потоком, – заявил Александр Моор. – В рамках специальной программы мы будем развивать ливневую канализацию. Например, прорабатывается такое техническое решение: на улице 30 лет Победы будет устроено четыре усреднителя (накопительные резервуары большого объема), которые в пик дождей будут принимать воду, а после дождей ее будут постепенно перекачивать насосами в ливневую канализацию. После этого можно будет развивать «ливнёвку» по всем другим дорогам, на которых ее пока нет. Разработан проект по строительству 9 километров дорог и устройству ливневой канализации в микрорайоне “Восточный-2″2. Пока в районе улицы Энергостроителей проблема с дорогами, к тому же ситуация осложняется тем, что в этом районе высокий уровень грунтовых вод, поэтому территория серьезно страдает от дождей.Разработана проектная документация по устройству ливневой канализации в районе улицы Губернской, микрорайона Преображенский, микрорайона Ямльский-2, в заречной части города. Строительство ливневой канализации – дорогостоящее мероприятие, но вместе с ним мы намерены реализовывать менее затратную программу по локальной врезке в существующую ливневую канализацию”.

перекресток-Гольцова-Артамонова.-Снова-море...

Вплавь...-Ямальский1.-Фтот-Натальи-маркиной

Прежде чем начать локальную врезку, по поручению главы администрации города Тюмени управы разработали альбом, в котором отметили дворовые территории и проезды, на которых из-за сложного рельефа есть проблемы с отводом воды и нет ливневой канализации. Информацию о проблемных территориях планируется опубликовать на портале «Тюмень – наш дом» и предложить жителям решить, где в первую очередь необходимо провести работы по врезке ливневой канализации.

воды-по-щиколотку.-Фото-Марии-Поляковой

В планах – избавить от дождевых разливов центральные улицы Тюмени: Максима Горького, Фабричную, Котовского, Минскую, Киевскую, а также параллельные и перпендикулярные с Республикой улицы расположенные в исторической части Тюмени. Городскими властями запланировано разработать специальные проекты, необходимые для развития сети ливневой канализации.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: