Как правильно выкидывать мусор? О раздельном сборе отходов в Тюмени

Президент объявил 2017-й Годом экологии в России. Для тех, кто забыл – нынешний 2016-й посвящен киноискусству. Но для некоторых людей тема экологии важна в любой период времени. Такие живут и в нашем городе. Их стараниями уже не первый год Тюмень приучают к раздельному сбору отходов. Корреспондент PARK72.RU решил разобраться, что может сделать обычный горожанин для блага окружающей среды.

В 2016 году во дворах Тюмени появились ярко-оранжевые контейнеры-сетки, предназначенные для пластиковых тар и емкостей. Во дворе корреспондента PARK72.RU установлен стационарный контейнер от компании «Транссервис». Мы пообщались с представителем организации, чтобы узнать: как отреагировали на нововведение горожане?

– Наши контейнеры для пластика установлены в 255 дворах Тюмени, – рассказал логист «Транссервиса» Евгений Першин. – Вывоз осуществляем раз в неделю: к этому времени контейнеры уже заполнены. На каждом из них есть инструкция, какую тару сюда следует выбрасывать. Скоро еще сделаем специальные наклейки с простой и понятной инструкцией. Контейнеры мы устанавливаем бесплатно. Делается это по согласованию с управляющей компаний, которая обслуживает двор.

Слева – оранжевый контейнер для пластика

По словам Евгения, от 10 до 15% отходов, которые тюменцы выкидывают в контейнеры, не следует сюда бросать. Оказывается, на пластиковых тарах есть различные маркировки. Новичку кажется сложным с ходу разобраться в том, какие виды пластика можно и нельзя выбрасывать. Для удобства горожан волонтеры тюменского сообщества по раздельному сбору отходов «Круговорот» создали удобную навигацию в своей группе. Здесь есть ответы на самые популярные вопросы, удобные списки актуальных пунктов приема бытовых отходов, календарь экологических акций и многое другое. Такую памятку для тех, кто решил озаботиться проблемами экологии, разместили волонтеры проекта:

9 способов использовать меньше пластика

Также создатели “Круговорота” собрали актуальную информацию о точках приема различного вида вторсырья в Тюмени. Ознакомиться можно по ссылке – здесь размещены контакты организаций, занимающихся приемом пластика, макулатуры, стекла и других отходов.

Еще один вид часто выбрасываемых отходов – использованная макулатура. Между прочим, завтра, 27 октября, отмечается Международный день без бумаги. Тюменские волонтеры-экологи уже призвали горожан показать на личном примере, как можно рационально использовать ненужную бумагу и выкладывать фото в соцсетях с хэштегами #СохранимПрироду#ДеньБезБумаги.

ООО «Либерта» третий год занимается установкой контейнеров для сбора макулатуры в тюменских дворах. По словам директора компании Владислава Байназарова, чтобы приучить людей к раздельному сбору отходов, требуется комплексная работа и взаимодействие всех структур: администрации города, департамента недропользования и экологии, фирм с соответствующей спецификой и волонтеров.

– Нельзя устанавливать контейнеры во дворах и не объяснять людям, для чего они нужны, – убежден Владислав. – Мы со своей стороны делаем все возможное для этого, но нужно учитывать тот факт, что вскоре возможны значительные изменения в законодательстве, касающиеся твердых коммунальных отходах (N 89-ФЗ). Появится региональный оператор, ответственный за сбор, транспортировку, обработку и дальнейшее захоронение отходов. Не вполне ясно, что ожидает компании, которые сейчас работают на этом рынке.

Пока готовятся новые преобразования в законодательстве, во множестве дворов Тюмени стоят зеленые контейнеры, которые видно издалека – те самые, для сбора макулатуры от ООО «Либерта». Они выглядят так:

Контейнер для сбора макулатуры

В каждом доме найдутся приборы, работающие на батарейках. Большинство из нас бездумно выбрасывает их в мусорное ведро вместе с другими отходами. Тем временем, одна-единственная батарейка разлагается около ста лет, загрязняя тяжелыми металлами почву (глубиной до 20 метров), воду и воздух. Тем временем, в Тюмени существует несколько пунктов приема батареек. Один из наиболее известных находится в салоне МТС по адресу Мельникайте, 100а/1. Здесь на рабочем столе консультантов стоит яркая коробочка с надписью «Защитим природу вместе!». В нее горожане складывают отслужившие свой срок батарейки. По словам работников салона, коробочка наполняется примерно за два месяца. Впоследствии батарейки отвозят в пункт переработки. Контейнеры для этого вида отходов находятся также на стойках у входа в Mercure Тюмень Центр (ул. 50 лет Октября, 14) и ТРИЦ (ул. Первомайская, 40).

Контейнер для сбора батареек в салоне МТС

Радует, что Тюмень становится городом, где забота об экологии – не просто слова. Хочется верить, что нововведения в законодательстве пойдут только на пользу окружающей среде. Но так ли это? О том, что именно изменится в структуре ЖКХ и как это повлияет на жизнь горожан – поговорим в следующий раз.

Кристина ЕРМАК,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: