В День народного единства в Тюмени школьников учили снимать отпечатки пальцев и носить бронежилет

В Тюмени сегодня, 4 ноября, в День народного единства, для школьников организовали экскурсию в отдел полиции. Ребята попробовали снять отпечатки пальцев, увидели камеру содержания задержанных, примерили каски и бронежилеты. Их познакомили с работой полицейских и даже показали служебный автомобиль дежурной части изнутри.

eb02-tsfuos

ve4u_okqztm

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, подростки побывали в отделе полиции №2. Им рассказали о деятельности каждого подразделения полиции. В частности, познакомили с работой дежурной части и показали комнаты содержания задержанных лиц (КСЗЛ). Им объяснили, в каких случаях задержанных помещают в КСЗЛ, сколько они здесь содержатся и в каких условиях, при этом правоохранители предостерегли ребят от неправомерных действий.

Маленьким гостям рассказали, как дактилоскопическая регистрация помогает в раскрытии и расследовании преступлений, как проводится дактилоскопирование с помощью специального прибора, объяснили, как обнаружить следы пальцев рук на предмете, а затем продемонстрировали процедуру снятия отпечатков пальцев. Кроме того, для детей раскрыли тайну содержимого чемодана эксперта-криминалиста, с которым они выезжают на происшествия.

x321yxjtmaa

rrahlyceibq

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели с подростками беседу о преступлениях, распространённых в молодёжной среде, и наступающей ответственности за данные противоправные деяния. Кроме того, стражи порядка напомнили ребятам о правилах личной и общественной безопасности.

Самые яркие впечатления у детворы вызвала демонстрация спецсредств, находящихся на вооружении полиции. Ребята получили возможность подержать в руках ПР, примерить на себя бронежилет, щит и каску. А после почувствовать себя в роли начальника отдела полиции, заняв его место за рабочим столом.

vukvdhv1ory

8xxzxeqj4vg

4_fnthpxkae

ltx4g-hgas8

p1occuzbpveЮные участники экскурсии стали свидетелями сбора и выезда оперативно-следственной группы на место происшествия, а также получили возможность находиться в автомобиле дежурной части.

Дети узнали много интересного о работе сотрудников полиции, некоторые из них даже изъявили желание в будущем стать полицейскими.

PARK72.RU