Тюменцы смогут покупать автобусные билеты через мобильное приложение

Директор департамента информатизации Тюменской области Александр АЛБЫЧЕВ рассказал о результатах реализации основных направлений работы в уходящем году и поделился планами на будущий.

Он напомнил, что с 1 января 2017 года для расчета размера пошлины за получение государственных услуг в электронном виде, заказанных и оплаченных на едином портале (ЕПГУ) или региональных порталах, а также на иных порталах, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), будет применяться коэффициент 0,7. То есть, размер госпошлины снижается на 30 процентов. Александр Албычев рассказал, что запущено бесплатное мобильное приложение «Госуслуги», в котором по номеру автомобиля и водительского удостоверения можно получить информацию о нарушениях ПДД и сразу же оплатить штраф. В приложение добавлен функционал информирования о состоянии пенсионного счета и налогах.

По словам Албычева, наибольшей популярностью среди сервисов на мобильной платформе пользуются «Медицина72», «Образование72», «ЖКХ72» — их используют более 78 тысяч жителей Тюменской области. Ежедневно эти приложения скачиваются несколько сотен раз, а число получателей услуг составляет несколько тысяч. Тюменцы оценили удобство записи на прием к врачу и просмотр школьного электронного дневника через смартфон, теперь департамент информатизации работает над популяризацией приложения по оказанию услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Мы сделали серьезную ставку на этот проект, – отметил директор департамента. – В течение года в нем можно было получить информацию о своей задолженности по услугам ЖКХ, а две недели назад появился функционал беспроцентной оплаты. Рекомендую всем!».

С 1 января следующего года через мобильное транспортное приложение можно будет не только узнать о маршрутах городского транспорта, но и оплатить поездки по области. «Приложение по транспорту в высокой степени готовности, – отметил Александр Албычев. – Уже есть расписание автобусов и ближайшие остановки. С помощью этого приложения можно будет приобрести или отменить билет, оплатить провоз багажа и связаться с автовокзалом».

В 2017 году будет реализован проект по автоматизации школьного питания. В первом квартале на базе двух пилотных школ появится возможность выбора меню и полностью автоматизированной оплаты питания через портал. В октябре опыт будет распространен на все тюменские школы. В дальнейшем планируется обеспечить возможность выбора и оплаты школьного меню через мобильное приложение «Образование72».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора