Молодежный театр “Космос” откроется 1 марта

Ремонтные работы в бывшем кинотеатре “Космос” подходят к концу – с началом весны в здании на улице Республики начнет работу молодежный театральный центр.

Фото: wikimapia.org

Напомним, один из некогда крупнейших кинозалов областного центра прекратил работу около пяти лет назад. Предположительной причиной стали финансовые проблемы, приведшие к формированию задолженности за аренду земельного участка, судебным тяжбам и последующему расторжению договора пользования. Здание некоторое время сдавалось частной организации, а затем пустовало.

В начале 2016 года молодежные активисты выступили с инициативной объединить под крышей “Космоса” любительские театры Тюмени – “Альтер Эго”, “Мимикрия”, “Кано”, “Семаргл” и другие. Активную поддержку проекту оказал депутат Павлу Белявский, экс-глава департамента молодежной политики. Координаторами реконструкции выступили активисты регионального проекта “Моя территория”.

Фото: vk.com/teatrkosmos

На днях стала известна дата открытия центра “Космос” – он распахнет двери для посетителей 1 марта. В этот же день на подмостки выйдут актеры шестого фестиваля “Театральная революция”. На открытие приедет специальный хэдлайнер – театр “Балет Москва”. Столичные мастера сцены выступят со спектаклем «Кафе Идиот», удостоенным премии “Золотая Маска”. В самом мероприятии примут участие артисты из семи стран: Венгрии, Германии, Дании, Словакии, Франции, Чехии и России.

“Хотелось отметить, что все участники фестиваля будут выступать на своих родных языках. В постановках будет элемент авангарда – это будут спектакли далекие от классического восприятия, весьма нестандартные и оригинальные. Формат будет довольно специфичным”, – отметила руководитель регионального проекта “Моя территория” Ирина Широкова.

“Также в первый день весны мы проведем презентацию пространства “Космоса” и, соответственно, пресс-конференцию, где подробно расскажем о планах театрального центра”, – добавила она.

PARK72.RU

Развитие событий

18.02.2017 Этот материал

1 комментарий

  • Фото аватара Олег Карнаухов:

    планктону ужО офисов не хватает?
    им всю территорию Тюмени -пометить креативными выделениями надо…
    а за чей счет праздник!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: