Тюменские теплосети испытают на максимальную температурную нагрузку

Горожан в зоне испытаний призывают соблюдать меры предосторожности и быть готовыми сообщить о возможных повреждениях.

Во вторник, 25 апреля 2017 года АО «Уральская теплосетевая компания» в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» проведет испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Это плановое мероприятие нацелено на выявление дефектов в теплосетевой инфраструктуре города.

Во время испытаний температура воды в теплосетях будет повышена до 130-150°С

Испытания пройдут в контуре теплоснабжения Тюменской ТЭЦ-1. Географически это Центральный и Ленинский округа, а также район Затюменки. В пределах этого контура вода в сетях будет нагрета до 130-150°С. Оперативные бригады работников тепловых сетей компаний УТСК и «Тепло Тюмени» будут переведены в режим повышенной готовности для обеспечения мониторинга за состоянием сетей и безопасности в границах поврежденных участков.

Как сообщили в пресс-службе компании, данный метод диагностики позволяет оценить способность сетей выдерживать нагрузки при максимальной температуре теплоносителя и проверить работу компенсирующих устройств. В ходе испытаний будут определены неблагоприятные участки теплопроводов и скорректирована программа их ремонтов в межотопительный период.

АО «УТСК» призывает жителей города проявлять осторожность в день проведения температурных испытаний на тепловых сетях и соблюдать ряд правил:
– не приближаться к месту парения: под асфальтом может находиться промоина с кипятком;
– если место дефекта огорожено – не заходить за ограждения и предупреждающие знаки;
– не подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива теплоносителя;
– не покидать общественный транспорт, если разлив кипятка застал в нем;
– донести до детей информацию о потенциальных рисках и объяснить им правила безопасного поведения в зоне теплотрасс и подтопляемых участков;
– в случае неисправности внутридомовых теплообменников в кранах возможно появление горячей воды сверхнормативной температуры – вначале откройте кран с холодной водой, постепенно смешивая ее с горячей.

При обнаружении признаков повреждений трубопроводов или теплофикационного оборудования следует сообщить в диспетчерскую службу Тюменских тепловых сетей АО «УТСК» по телефонам: 29-39-95, 41-10-98 или в колл-центр: 29-39-39. О повреждениях внутридомовых систем теплопотребления необходимо известить управляющую компанию.

PARK72.RU