“Проверки – на широких улицах, по остальным – можно ездить “синим”?!”

Тотальная проверка безопасности в Тюмени привела к пробкам. В пятницу, 26 мая, сплошные проверки проводились на улице Республики. Накануне, 27 мая, – на улице Ленина в районе гостиницы «Спасской». В районе проведения дежурили порядка 15 экипажей ДПС. Инспекторы останавливали чуть ли не все проезжающие автомобили. В результате – образовалась солидная пробка. Тюменцы отнеслись к происходящему по-разному, кто-то – с одобрением, кто-то – с негодованием и гневом. Нашлись и те, кто проехав по городу, больше нигде не заметили дорожных патрулей, что заставило их усомниться в эффективности подобных акций и сделать весьма неоднозначные выводы…

Корреспондент PARK72.RU также оказался среди счастливчиков, остановленных для проверки документов. Стоит отметить, что представители ГИБДД вели себя корректно и вежливо, не тревожа водителей без лишней надобности. Документы проверяли у всех, кого останавливали. Тех, к кому возникали вопросы, просили пройти в автомобиль ДПС для беседы и составления протокола….

Сама картина происходящего вызывала некоторое недоумение – не привычно видеть такое огромное количество дорожных инспекторов на столь небольшом участке дороги. Синхронные взмахи жезлами также вызывали некоторый ступор – не вполне понятно, кому конкретно адресован жест – тебе или соседу по полосе…

Составление протоколов занимало некоторое время, водители, к которым у проверяющих возникли вопросы, вынуждены были некоторое время ожидать своей очереди. Судя по всему, таким «прогоном» пытались поймать максимальное количество нетрезвых водителей, но озвучивались и другие претензии – по поводу не пристегнутых ремней безопасности, в том числе и у пассажиров на заднем сиденье и т.п.

И хотя о предстоящих сплошных проверках горожан предупреждали заранее с пояснением, что поводом для их проведения стали зарегистрированные на днях аварии с участием пьяных водителей, многие оказались не готовы провести лишние полчаса в пробке, созданной в профилактических целях.

Приведем несколько фотографий, опубликованных тюменцами на портале CAR72.RU, чтобы вы смогли оценить масштабы пробки:

Впечатлениями горожане делятся в соцсетях. Вот, что они пишут:

«Я попадал в такую проверку с вредничающим ребенком на заднем сидении. В пятницу в 9 вечера на Республики стояли все от Первомайской до моста влюбленных. Мало приятного».

«Проехал потом по всему городу, ехал из Зубарева. Нигде ни одного экипажа!! Только на посту Московском стоят между собой в сторонке общаются. Видимо, все экипажи на массовой проверке! Массовые проверки только на широких улицах! Можно спокойно их объезжать… Чтобы не тратить уйму времени на весь этот бред. Гораздо меньше времени уйдет на общение при остановке гаишниками где-нибудь на узкой улице».

«На Ленина у музея всех через строй прогоняли. В других местах можно по городу «синим» ездить – никого нет».

«Такую клоунаду устроили на Ленина. Полчаса проезжал».

«Даже не важно, сколько времени идет проверка. До этой проверки ты немало времени тратишь в пробке. Довольно неожиданной. Нельзя так. У людей планы могут быть, а тут – такие сюрпризы».

«Они делают свою работу – молодцы. Как еще можно гарантировать безопасность? Только проверками. Можно и потерпеть».

«Мне не нравится сам процесс организации. Вы представляете, что такое, когда три ребенка в автомобиле сидят и ревут. Кто-то есть хочет, кто-то спать… Тут вообще наплевать на ГАИ, когда дети плачут и просятся домой».

«Все бы хорошо. Работают. Тормозят. Но пробка какая получилась! Пока в ней стоишь, триста раз недобрым словом вспомнишь тех, кто пробку устроил».

“Насколько мне известно, останавливать должны только в случае, если если водитель нарушил ПДД. Если не нарушил и остановили – законно ли это?”

“Потерпите – они ведь ради нашей с вами безопасности стараются. Чтобы какой-нибудь пьяный водитель опять не устроил аварию с погибшими… А то потом сами возмущаемся, что пьяные за рулем ездят, а сами – ловить их не помогаем, еще и возмущаемся, что проверки устраивают”.

Как видите, тюменцы восприняли тотальные проверки неоднозначно. Некоторые – сомневаются в эффективности таких акций и полагают, что результативность выявления правонарушителей была бы выше, если бы госавтоинспекторы были рассредоточены по городу и контролировали «безопасность» не точечно, а масштабно.

Так или иначе, но горожане с нетерпением ждут отчета по итогам проведенных проверок.

Стоит отметить, что повод для волнения действительно есть. Всего с начала года в регионе от управления транспортными средствами за пьяную езду были отстранены более 3,5 тыс. водителей, около 400 из них – повторно.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: