Полтонны овощей и фруктов изъято у «лоточников»

Специалисты Роспотребнадзора совместно с полицейскими проверяют места стихийные уличной торговли в Тюмени — а на центральных улицах с большой проходимостью таких точек немало.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области совместно с УМВД России по городу Тюмени и городским департаментом потребительского рынка проводят мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов несанкционированной уличной торговли.

На улицах продают дачный урожай – но как это выращивалось и хранилось, никто, кроме хозяина, не знает

В рамках проведенных проверок выявлены нарушения санитарных правил и норм, технических регламентов Таможенного союза.

Наиболее часто встречаются нарушения требований к маркировке продукции в части достоверности представленной информации о продукции, отсутствие документов о качестве, безопасности продукции, отсутствие у продавцов личных медицинских книжек, условия хранения товаров не соответствуют установленным требованиям. Это особенно важно, если с лотка продают не «бабушкино» вязание и трикотаж, а овощи, фрукты и другие пищевые продукты. Далеко не все дары природы – дачный урожай, да и с большим разнообразием химических удобрений в экологической чистоте дачных продуктов выращенных на продажу, можно обоснованно усомниться. Никаких документов на такую продукцию нет. А зачастую уличные торговцы стоят на улице с овощами и фруктами с ближайшей оптовой базы. Видимо, кто-то такое берет — иначе бы не продавали.

Уличные торговцы предлагают и товар с оптовых баз

На всех лиц, осуществляющих несанкционированную торговлю, должностными лицами управления Роспотребнадзора составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 14.43, ч. 2 ст. 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, изъято порядка 500 килограммов овощей и фруктов, а материалы дела направлены в суд. Специалисты проводят профилактическую работу по недопущению дальнейших нарушений.

Роспотребнадзор сообщает, что мероприятия по выявлению и пресечению объектов незаконной и стихийной торговли на улицах областного центра продолжатся до конца августа 2017 года.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: