«Звездный десант» помог тюменцам прибраться у озера Круглое

Актер театра и кино Антон Ескин, певица Натальи Sоловей, чемпион по армейскому рукопашному бою Эльдар Кенкерли и общественный деятель Злата Чепурная приняли участие в командном экоквесте. Квест «Экологические игры» по сбору и сортировке мусора на скорость прошел на берегу озера Круглое, напротив парка Юрия Гагарина.

Все помнят, как помогла в субботнике знаменитая шоу-дива, посетившая Тюмень весной. Ее участие выразилось в посадке одного деревца, позировании фотографам, раздаче мороженного и автографов — а затем она бросила жвачку на только что подметенный тротуар. «Звезды», приглашенные сегодня на «Экоигры» были поменьше масштабом и поскромней, поэтому довольно быстро закончили с позированием и селфи, и по-настоящему взялись за работу.

Кроме «Звездного десанта» на поле соревнования вышли «Бригантина», «Экобабушки», «Зеленый патруль» «Паровозик», «Тепло Тюмени», «Наследники Пирогова» и «Наследники Пирогова – 2», а также «Зеленый хоровод» и многие другие — всего около двух десятков команд-участниц.

Соревнования по сбору мусора открылись энергичной разминкой под руководством Эльдара Кенкерли — знаменитого спортсмена, тренера и комментатора. «Молодцы, что все улыбались, – похвалил он участников после разминки. – Это самое главное: любое дело нужно выполнять с хорошем настроением. Тем более, доброе дело».

Все время квеста командам не давала скучать бодрая музыка, которую было слышно даже за Гагаринским парком. Зажигательные музыкальные композиции, под которые любой труд мог показаться развлечением, чередовались с полезными советами, как причинять поменьше ущерба природе в повседневной жизни. Советы простые: выключать на ночь компьютер, закрывать воду во время чистки зубов, пользоваться энергосберегающими лампами, и даже отказаться от бумажных салфеток.

– Хочешь изменить планету — начинай с себя, – рассказала корреспонденту PARK72.RU певица Наталья SОЛОВЕЙ. – Если каждый из нас будет убирать хотя бы за собой, не говоря уже о других, наша планета станет красивее, здоровее и чище. Мы должны думать не только о себе, но и о детях, которые останутся жить после нас.
– Вы задумываетесь об экологии в обычной жизни?
– Я никогда не выкидываю мусор на улицу, не засоряю природу и не курю. Этого уже достаточно. И я призываю всех не курить и вести здоровый образ жизни!

«Думаю, победит не сильнейший, а тот, кто хочет сделать свой край самым чистым, – заметил Антон Ескин. – Тот, кто больше заинтересован, чтобы наши дети росли в чистой стране. Чтобы они не боялись порезать ноги на пляже, и купались в чистой воде».

Всем командам было выдано по пять мешков для мусора, каждый из которых должен наполняться только одним видом отходов: пластик, бумага, стекло и т.д. Отдельно приносили брошенные автомобильные покрыщки, которых, в прибрежной зоне оказались целые горы! Команда «Экобабушки» – волонтеры-экологи областного геронтологического центра – посетовала, что молодежь в погоне за покрышками, приносящими максимум квестовых баллов, не обращала внимания на обычный мусор.

– Мы постоянно принимаем участие в экологических акциях, даже выезжаем в другие города, – поделилась с корреспондентом PARK72.RU одна из «Экобабушек», Надежда СЕРГЕЕВА. – Это очень важно. Невозможно жить в мусоре!

Надежда Николаевна рассказала, что делает сувениры и украшения из банок и бутылок, а также учит этому детей на мастер-классах. «Из крупных отходов делаем украшения для садов и дворов, нас неоднократно показывали по телевизору», – добавила она.

Кроме мусора, в прибрежной зоне можно было найти и довольно ценные предметы — артефакты, представляющие собой призы от партнеров проекта. Главным призом стала путевка на одну из тюменских баз отдыха для всей команды.

Справка. Команда «Звездный десант» – это не просто название случайной группы приглашенных «звезд». Под этим названием артисты (правда, в гораздо большем составе) неоднократно выступали в «Гонке героев» и иных спортивных мероприятиях.

PARK72.RU

2 комментария

    • так вот накой эти деятели приглядывали, чтобы все обратно вывезти???

      “Тюменские молодогвардейцы специально засыпали пластиком берег озера Круглое в районе Тарманы, после чего убрали мусор. Так, по словам очевидцев, прошла акция «Экологические игры».

      Жительница Тюмени Вера Ким рассказала в своем посте в соцсетях, что в субботу на берегу озера Круглое выросли горы пластикового мусора.

      «На Мыс сегодня приехали молодые товарищи — тоннами мусора забросали чистое пространство вокруг озера Круглое. Реально чистое и уютное — я бегаю по утрам и вечерам, дышу полынью, закаты провожаю, — написала тюменка. — Устроили танцы и речевки в духе „Гербалайфа“, почему-то с призывами „Спорт — это круто, спорт — это жизнь“. И немногочисленной публике, человек 50-80, предложили все убрать и найти в мусоре сертификаты от спонсоров. Мусора привезли так много, и весь был такой специфический — пластик, что показалось, собран из резервуаров для пластика по всему городу».”
      отсель https://ura.news/news/1052302121

Добавить комментарий

Войти с помощью: