В Тюмени у водителей автобусов не было справок об отсутствии судимости

В Тюмени по результатам прокурорской проверки в деятельности 11 предприятий-перевозчиков, работающих в сфере пассажирских перевозок, выявлены нарушения. Так, перевозчики в нарушение требований действующего законодательства осуществляли перевозку пассажиров по внутригородским маршрутам без проведения оценки уязвимости транспортных средств. В материалах личных дел сотрудников, осуществляющих перевозку пассажиров, не было справок об отсутствии судимости, правонарушений по линии ГИБДД и т.д.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, выявленные нарушения ставили под угрозу безопасность пассажиров. В отношении недобросовестных перевозчиков были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 11.15.1. КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности).

По результатам рассмотрения административных дел Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта три перевозчика были оштрафованы. Размер штрафа, наложенного на каждое предприятие, составил 30 тысяч рублей. Еще 9 административных дел находятся на рассмотрении. Прокуратура города проконтролирует устранение выявленных нарушений.

PARK72.RU