В Тюмени людей из аварийного дома будут выселять на улицу

Жильцов ветхого дома по адресу улица Луначарского, 21 на следующей неделе будут выселять на улицу. Потому что они не хотят переезжать в квартиры, которые были приобретены за счет бюджета области для их переселения в поселке Антипино. Приставы дали несговорчивым гражданам оторочку до 2 октября, пообещав в этот день выставить на улицу жильцов вместе с их вещами. «Почему тюменским чиновникам покупают огромные квартиры в центре, а нас, тех, кто всю жизнь прожил в центре города, переселяют в промзону с плохой экологией и без учета соцнорм? Мы по 40-50 лет прожили в Калининском административном округе, в центре города, – говорит одна из жительниц ветхого дома Зифира Намруева, – здесь находится больница, где мы лечимся, школа и детский сад, куда ходят наши внуки, поблизости – работа… Эту квартиру мы получали на троих человек, а сейчас – дети выросли, родителей в возрасте – к себе привезти успели, нас 9 человек здесь живет, а нас переселяют без учета числа проживающих, в сопоставимую по площади квартиру, да еще и на окраине. Нас грабят». Для обсуждения проблемы она не раз пыталась записаться на прием к губернатору Тюменской области, но безрезультатно, поэтому в очередной раз направила телеграммы Президенту РФ Владимиру Путину, в Госдуму и в Верховный суд России.

Зифира Намруева

«Вы – наша последняя надежда, – говорится в одной из телеграмм. – Мы – семья из 9 человек, где три пенсионера. Двое больны сахарным диабетом, дочь больна раком лимфоузлов. С нами проживает 4 ребенка. Обращаемся именно к вам и депутатам Государственной думы за помощью. Помогите нам. Нас из центра Тюмени, а именно – из Калининского административного округа выселяют в с. Антипино, в промзону. Антипино стало чертой города в 2015 году. Выселяют в дом, где в подвале постоянно грунтовые воды, рядом – очистные сооружения. Мы не просим лишние квадратные метры. Мы умоляем: дайте нам наши квадратные метры в нашем районе, где мы прожили 50 лет. Деньги, выделенные для покупки квартир для нас, чиновники израсходовали по своему усмотрению – купили нам самые дешевые квартиры. Все родственники рядом, рядом работа, больница… Мы – пенсионеры с мужем, вынуждены работать. Здесь рядом школа, ребенок пошел в первый класс, вторая – в 5 класс. У детей нервный стресс. Рядом садик и спорткомплекс. Из Антипино нам будет очень далеко добираться на работу. Моя семья небогата. У нас богатство – наша единственная квартира, которую мы заработали. Нет дачи, нет земли, нет родственников богатых. Я лично обращалась к Президенту В.В.Путину 6 раз телеграммой и в прямой эфир, к депутатам Чемезову О.Л. и Рейну В.А., к уполномоченным по правам человека и по правам детей, к Зюганову, Жириновскому, в «Единую Россию», к главе администрации города Тюмени Моору А.В. Шесть месяцев жду по заявлению приема к губернатору».

 

Строго говоря, поселок Антипино был включен в черту города Тюмени не в 2015 году, как говорится в обращении, а в 1976-м. Но сути это не меняет. В этом районе города, действительно, сосредоточено больше количество производственных комплексов, в том числе металлургический и нефтеперерабатывающий заводы, а также очистные сооружения. Дом, в котором были приобретены квартиры для переселения граждан из дома на Луначарского, находится на улице Буденного. Это кирпичный дом, достаточно новый. Недалеко находится остановка, школа и детский сад. Но граждане не хотят туда ехать. На окнах вывешено несколько баннеров с телефонами и надписями «продам».

«У нас трехкомнатная квартира на улице Луначарского имеет жилую площадь 44 квадратных метра. Мы получали ее на троих, то есть по 14,6 квадрата на человека. Сейчас дети выросли, появились внуки. Нам предлагают 66,5 квадратных метров на девятерых, то есть по 7,3 квадратных метра на человека. Если площадь лоджий вычесть – и того меньше будет… О каком улучшении жилищных условий вы говорите? Предлагают трешку на первом этаже. Причем там все сделано, как попало. Линолеум на голый бетон брошен. В подвале – вечно вода стоит. Будет вонь, сырость, комары. Плюс экология не дай бог, а у нас дети растут… Совершенно не думают о людях, а только о том, как на нас сэкономить и выгоду получить. У нас и так здоровья нет (у дочери – рак, у мужа диабет), так на еще и в такой район неблагополучный заселить хотят, – негодует Намруева. – Причем знаю, что некоторым жильцам нашего дома – одной квартире – точно – дали квартиру в другом районе города. Почему нас ссылают в Антипино, на улицу Буденного, не спросив нашего согласия? Почему в Москве людей переселяют с учетом территориальности – если живут в центре, то там и получают, а у нас – над народом издеваются. Мы неоднократно пытались приватизировать свои квартиры в доме на Луначарского, но нам не позволяли этого сделать. А теперь – не считаются с нашими пожеланиями и интересами. Это бесчеловечно и несправедливо».

Схожую позицию демонстрируют еще две семьи, по аналогичным мотивам не желающие переезжать в Антипино. Их комментарии – здесь.

В городской администрации, между тем, считают, что при расселении граждан с Луначарского были соблюдены интересы жильцов. И если квартира на Луначарского в случае с семьей Намруевых была площадью 44 кв.м., то теперь им предлагают переехать в квартиру площадью 66,5 «квадратов». В пресс-службе городской администрации заверили, что речь идет о полезной площади, то есть без учета площади лоджий.

Также нам пояснили, что в случае с расселением из аварийного жилья применяется метод расчета новой площади по принципу «метр в метр» (дают новую квартиру ровно такой же или чуть большей площади), без учета количества прописанных и соцнорм. Решение это в свое время было принято в том числе и потому, что люди, желая получить несколько квартир взамен старой прописывали в ветхих домах всех своих родственников, даже тех, кто реально с ними не проживал. Норма закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Переговоры при переселении из ветхого и аварийного жилья ведутся только с теми, у кого жилье приватизировано. Им выплачивается компенсация в соответствии с индивидуальной договоренностью и рыночной стоимостью. Собственники аварийных квадратов в дальнейшем решают свой жилищный вопрос самостоятельно. За тех, кто живет на основании ордеров и договоров соцнайма, решение о месте переезда принимают чиновники, которые предварительно объявляют тендер на покупку жилплощади под расселение конкретных квартир, а затем выбирают из представленных участниками конкурса наиболее экономически выгодные для бюджета варианты, подходящие по площади. Квартиры на улице Буденного были приобретены, поскольку застройщик предложил наиболее выгодную цену. Таков принцип любого аукциона.

«Не нужно оглядываться на Москву, где людей переселяют с учетом территориальности их прежнего проживания. Это отдельный субъект федерации, где были приняты нормативы, отличающиеся от прописанных в федеральном законодательстве. В Тюмени все стандартно. Мы ориентируемся на стандартные условия, предусмотренные Жилищным кодексом страны, – пояснили в городской администрации. – Правомерность таких решений была неоднократно подтверждена и в судебном порядке, и при проведении прокурорских проверок. Нужно понимать, что жилые помещения, расположенные в доме по адресу: г.Тюмень, ул.Луначарского, д.21, не являлись и не являются объектами учета реестра муниципального имущества города Тюмени. Распоряжением Правительства Тюменской области этот жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Отселение граждан из указанного дома осуществляется в рамках плана переселения граждан из ветхого жилья. Исполнителем программных мероприятий является Главное управление строительства Тюменской области. В процессе судебного разбирательства установлено, что статьи 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при переселении не предполагают улучшения жилищных условий путем предоставления большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире лиц. Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Предоставление гражданам в порядке ст.89 ЖК РФ равнозначного по общей площади жилого помещения не предполагает предоставление квартиры, меньше ранее занимаемой по количеству комнат. На сегодняшний день решение суда вступило в законную силу, вследствие чего, является обязательным для исполнения».

То есть приставы обязаны выселить граждан.

И, судя по всему, как и обещали, выселят их 2 октября в принудительном порядке.

В городской администрации уверяют, что неоднократно приглашали жильцов за ключами от новых квартир. Они могут забрать их в любое удобное время. Другие варианты под расселение они предлагать жителям дома на улице Луначарского не намерены. Под их расселение приобретены конкретные квартиры, которые и должны быть – в рамках целевого использования – им переданы.

В администрации несговорчивость граждан считают капризом. С подобной позицией граждан тюменские чиновники сталкивались уже не раз. Кто-то не хотел переезжать из аварийного жилья, расположенного в центре города, в новые дома на Широтную, кто-то – протестовал против Лесобазы…

«Буквально уговаривать некоторых приходилось… И что в итоге? Большинство – живут в новых квартирах и им все нравится. Те, кто принципиально против нового района, всегда могут приватизировать жилье и обратиться к риэлторам, чтобы продать его и приобрести подходящий для своей семьи вариант», – поясняют в администрации.

Между тем, граждане с таким «дежурным» подходом не согласны. Считают, что закон необходимо скорректировать с учетом социальной справедливости и приобретать жилье сразу с учетом их интересов.

«Нас просто обманули. Угрожают уже тем, что если мы не согласимся на переезд, у нас заберут детей, а нас – оставят на улице. Но согласившись на эту квартиру в промзоне, мы ухудшим свои жилищные условия, будем вынуждены много времени тратить на поездки на работу и в больницу… Если приватизировать эту квартиру на Буденного и попытаться продать, то вырученных средств все равно не хватит для приобретения более просторного жилья не просто в центре, но и даже в Калининском административном округе, где мы жили до сих пор и планируем жить в дальнейшем. Мы будем требовать другие квартиры, пусть хоть на улицу выселяют – в Антипино не поедем!»

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU