Свершилось! Транспортная развязка на Мельникайте частично открыта…

SAM_1206

Сегодня, 22 августа, в Тюмени частично открылась для движения строящаяся транспортная развязка улиц Мельникайте, Широтной и Н. Чаплина. 

Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, с сегодняшнего дня движение в прямом направлении по улице Мельникайте будет осуществляться по вновь построенной эстакаде. Также будет возможно движение по правоповоротному съезду в направлении от центра города в сторону ул. Н. Чаплина.

Изменится и схема организации движения на территории, прилегающей к строительной площадке, у ТЦ «Южный»: при движении по ул. Широтной в направлении от ул. Пермякова, повернуть на ул. Мельникайте в сторону центра будет невозможно – этот участок закрывается для проведения работ. Госавтоинспекция рекомендует автомобилистам планировать маршрут движения и в указанном случае для объезда заранее сворачивать на ул. Федорова или проезд 9 мая и далее ул. В. Гнаровской. По этим же улицам будет организовано движение городских автобусов.

На строящейся развязке накануне также установили временный светофорный объект с вызывным устройством на месте пешеходного перехода через ул. Мельникайте, напротив ТЦ «Южный», под  новой эстакадой.

Строительство развязки в разных уровнях на пересечении улиц Ставропольская – Мельникайте было начато в октябре 2012 года. По проекту этот тип развязки можно охарактеризовать как «эстакада над кольцом».

Длина эстакады: 642, 48 м. Она состоит из 15 пролетов. Через каждые 30 метров вдоль эстакады установлены 44 опоры освещения. Они оснащены светодиодными энергосберегающими светильниками. В тестовом режиме освещение уже проверено. Для ограничения распространения шума и пыли на жилые кварталы смонтированы специальные шумозащитные экраны. Их протяженность по эстакадной части и съездам составляет порядка 2 км. Столько же по протяженности и барьерное ограждение. Оно оцинкованное. Срок службы такого ограждения, без физических повреждений, может составлять до 20 лет. Всё оснащение, связанное с безопасностью организации дорожного движения, применяемое при строительстве развязки, изготовлено на тюменском предприятии – завод «Тюменьремдормаш».

Помимо эстакады строители уже смонтировали конструкцию под первый надземный пешеходный переход. Его конструкция уже отчетлива видна. Сейчас в механическом цехе ТФ «Мостоотряд-36» (структурного подразделения компании «Мостострой-11») собирается металлический каркас пешеходного перехода. Он будет крытым, выполненным из полимерного стекла. Всего переходов планируется построить четыре: 3 надземных на улицах Мельникайте, Ставропольская, Широтная и один подземный по Мельникайте в районе торгового центра Ашан. Переходы, как того требует действующее законодательство, оборудуются лифтами для маломобильных групп населения.

Протяженность съездов: 912 м. Для их обустройства расширяются близлежащие к развязке улицы Широтная и Ставропольская. Формируются дополнительные маршруты для движения автомобильного транспорта. По проекту основные съезды (по ул. Широтная и ул. Ставропольская) будут восьми полосные, каждая полоса по 3,5 м.

Ежедневно в рабочем процессе задействовано порядка 300 человек. Строительство ведется круглосуточно. Ночью выполняются работы, не связанные с использованием тяжелой техники, чтобы не беспокоить жителей близлежащих домов.

Окончательная сдача объекта состоится в конце 2013 года.

SAM_1233 SAM_1207 SAM_1224 SAM_1203 SAM_1212 SAM_1218 SAM_1129 SAM_1219 SAM_1196

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: