Свершилось! Тюменский музей-долгострой откроется грандиозной выставкой

На этой неделе в Тюмени произойдет историческое событие. Впервые откроется для широкой публики новое здание Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которое строилось более 20 лет. Грандиозной будет и первая выставка – «Работа никогда не завершается». Это специальный проект 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Зрители увидят работы 26 современных художников из России, Азербайджана, Турции и Италии. Специально к открытию выставки в Тюмень приедут художники Леонид Тишков, Алексей Трегубов, Фархад Фарзалиев, Татьяна Ахметгалиева, Варвара Кузьмина и творческое объединение «Куда бегут собаки». Открытие состоится 9 ноября.

Как пояснили в оргкомитете, выставка привезена по инициативе правительства Тюменской области.

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО» в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Индустриальная специфика Урала стала постоянной темой этого культурного проекта, что позволило ему занять уникальное место в международном биеннальном движении. Экспозиция основного проекта 4-й Уральской индустриальной биеннале (14 сентября — 12 ноября 2017) разместилась на площади более 6 500 квадратных метров в бывшем здании Уральского приборостроительного завода в самом центре Екатеринбурга. География проекта включает в себя 27 городов, привлекает свыше 70 художников из 23 стран, задействует 20 площадок по всему Уралу в параллельной программе.

Источником вдохновения для куратора тюменского проекта Светланы Усольцевой послужил старинный тюменский промысел — ковровое ткачество. Оно в прямом смысле переплелось с общей темой биеннале этого года «Новая грамотность».

«Работа никогда не завершается» – это выставка об ударниках креативного труда, в жизни которых размыты границы между частным и публичным, между работой и отдыхом. Они измеряют свое время проектами подобно тому, как ткачи мерили свое время сделанными коврами. Все произведения, вошедшие в экспозицию, связаны с плетением, ткачеством и рукоделием. И каждый раз это повод поразмышлять о границах между личным и общественным, о семейной памяти, о течении времени и ценности ручного труда.

Для Музейного комплекса этот день будет очень ответственным. Выставка откроется в 19.00 9 ноября, но с полудня для прессы будут проходить экскурсии по зданию, в рамках которых журналистов познакомят как с экспозицией биеннале, так и с фондоханилищем. Утром 9 ноября (начало в 11.00) в здании правительства региона пройдет пресс-конференция, посвященная событию, с участием первого заместителя губернатора Натальи Шевчик и генерального директора ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», Светланы Сидоровой. Кроме того, с прессой встретятся глава дирекции регионального развитии ГЦСИ – РОСИЗО Алиса Прудникова, куратор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Светлана Усольцева и директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия ООО «СИБУР» Владислав Кузнецов. Пресс-тур для прессы будет масштабным.

Помимо встреч с экспертами для журналистов организуют кофе-брейк в здании правительства, обед в отеле DoubleTree by Hilton Tyumen и фуршет с веселым названием Welcome Drink в холле на первом этаже Музейного комплекса.

Стоит отметить, что здание Музейного комплекса им. И.Я. Словцова (ул. Советская, 63) спроектировано и построено специально для музейных нужд: оно включает экспозиционные площади (6,6 тыс. кв. метров) и фондохранилище (9,1 тыс. кв. метров). Выставочные залы нового музея оснащены самым современным оборудованием, необходимым для проведения выставок различных форматов.

PARK72.RU