Новые съезды с моста по улице Монтажников на улицу 30 лет Победы избавят от пробок

Путепровод через Транссиб по улице Монтажников стал еще удобнее. Сегодня открыли три новых съезда – в районе улицы 30 лет Победы. Предполагается, что это избавит улицу Широтную от пробок, поскольку направит значительную часть автотранспорта по альтернативной дорожной артерии.

У автолюбителей появилась возможность проехать с улицы 30 лет Победы (со стороны улицы Моторостроителей) на развязку в сторону улицы Республики, выехать на 30 лет Победы с улицы Монтажников (при движении от улицы Широтной) и повернуть с ул. 30 лет Победы (со стороны улицы Моторостроителей) в сторону улицы Широтной.

Как поясняют в Главном управлении строительства Тюменской области, всего на развязке после завершения ее строительства будет действовать 12 съездов. Пять из них были построены и запущены в эксплуатацию с 2014 по 2016 годы, еще три съезда были открыты сегодня.

Задержка в сдаче этих съездов связана с тем, что во время строительства возникла необходимость переноса гаражей и высоковольтной линии электропередачи.

Строительство развязки по улице Монтажников будет продолжено в 2018 году. Предстоит завершить обустройство трех подземных пешеходных переходов (в том числе через улицу 30 лет Победы). А также выполнить съезды в районе улицы Республики с выездом на ул. 50 лет ВЛКСМ, обустроить ливневую канализацию и осуществить благоустройство в районе развязки. Со стороны улицы Республики в зону строительства попала теплотрасса и железнодорожные пути. Перенос этих объектов требует согласований. Кроме того, манипуляции с теплотрассой будут возможны лишь после окончания отопительного сезона, то есть будут проводиться не ранее мая следующего года.

Отметим, что путепровод по улице Монтажников – лишь один из объектов, который появился в рамках реализации стратегии развития дорожного хозяйства в Тюмени. В городе проводится комплексная работа по преобразованию дорожной сферы. Так, в 2017 году в Тюмени уже открыто движение по транспортной развязке на пресечении улиц Пермякова и Федюнинского, по мосту через Туру в створе улицы Мельникайте и развязке на улице Тополиной.

В следующем году планируется замкнуть Тюменскую кольцевую автодорогу (ТКАД), продолжить строительство второго моста через Туру на улице Мельникайте и развязки на улице Дамбовской, выполнить реконструкцию первого 1 пускового комплекса автодороги Тюмень-Боровский-Богандинский.

PARK72.RU