Необычный арт-объект открыли в центре Тюмени

В Тюмени одну из стен бывшей швейной фабрики на пересечении улиц Челюскинцев и Республики превратили в арт-объект. Он призван привлечь внимание горожан к проекту «Россия – моя история». Здание превратили в русскую избу с окнами-гаджетами, которые обрамлены наличниками с традиционными мотивами.

Арт-объект был создан при поддержке арт-группы «Цвет города».

Воплощал идеею на практике художник из Екатеринбурга Слава Ptrk, который, как выяснилось, в настоящее время живет и работает в Москве. Он, кстати, не забыл и себя прорекламировать, оставив узнаваемую подпись на преображенной стене.

На согласование инициативы у организаторов необычного проекта ушло около месяца, а на то, чтобы создать арт-объект, – всего около недели.

«Мы хотим донести до людей понимание того, что история и современность – две стороны одной медали. Если раньше мы смотрели в окна своих домов и видели мир, то сейчас мы смотрим в экраны своих гаджетов и получаем с их помощью всю необходимую информацию. Мы видим мир через экраны своих мобильных устройств. Симбиоз истории и современных технологий мы постарались отразить предельно наглядно», – подчеркнул директор исторического парка “Россия – моя история” Павел Шафорост.

Он надеется, что молодежь, заметив необычный арт-объект заинтересуется проектом «Россия – моя история» и пожелают ознакомиться с мультимедийной экспозицией, которая действует в Тюмени и позволяет изучить более 9 тысяч уникальных экспонатов. Выставка действует в Тюмени чуть больше месяца, за это время ее успели посетить более 60 тысяч человек. Сейчас сотрудники исторического парка разрабатывают новогодние квесты и развлекательно-познавательные программы, которыми хотят удивить тюменцев в преддверии Нового года и в дни рождественских каникул.

PARK72.RU