Заболеваемость растет, но эпидемии пока нет

По итогам минувшей недели, в Тюмени зарегистрировано 9068 заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе 6511 детей. Грипп выявлен у 17 человек, среди которых 3 взрослых и 14 детей. В основном преобладает грипп типа В – 14 случаев, тип А выявлен у 3 заболевших.

Прирост заболеваемости в целом за неделю составляет 4%, среди школьников – 33%. Эпидемический порог распространения ОРВИ и гриппа не превышен, проинформировал департамент здравоохранения администрации города Тюмени.

По словам специалистов, вместе с теплой погодой пришли ветры и повышенная влажность, а это не очень полезно для здоровья и чревато простудными заболеваниями.

Поскольку среди заболевших преобладают дети школьного возраста, родителям следует позаботиться о мерах профилактики распространения вирусных инфекций и гриппа, советуют медики.

«В период сезонной заболеваемости следите за тем, чтобы ребенок одевался по погоде, полноценно питался, принимал поливитамины, не контактировал с уже больными детьми. Если же появились признаки болезни: насморк, боли в горле, повышенная температура тела, – обязательно обратитесь к врачу в поликлинику по месту жительства», –  обратился департамент к горожанам.

 

PARK72.RU