Проблемный дом по улице Беляева начали вновь обследовать специалисты

К дополнительному обследованию дома по адресу Беляева, 23 в Тюмени приступили сегодня эксперты. Повторная экспертиза строящегося дома, в котором в 2015 году выявили крен, назначена в рамках судебного разбирательства Арбитражным судом Тюменской области. Обследование продлится около двух месяцев. За это время специалисты должны дать ответ на вопрос о безопасности построенного дома и возможности ввода его в эксплуатацию, а также определить объем работ, необходимый для достройки здания.

В рамках экспертизы в первую очередь будет изучено состояние грунтов под домом и проведено обследование строительных конструкций здания на предмет их надежности и работоспособности.

Если эксперты вынесут решение о полной безопасности дома, начнётся его достройка. По расчетам специалистов, объект может быть введен в эксплуатацию к сентябрю 2018 года.

Застройщиком жилого дома является ООО «Новый город – Инвест+». Вся необходимая разрешительная документация для строительства застройщиком оформлена. В 2015 году в рамках государственного строительного надзора специалистами главного управления строительства Тюменской области выявлен крен 14-этажной секции здания. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, в том числе о необходимости приведения основания дома в соответствие с нормативными требованиями. За нарушения градостроительного законодательства застройщик привлечен к административной ответственности.

В целях выполнения работ по устранению крена здания застройщиком был заключен договор со специализированной организацией – ООО «ГЕОФОНД+». Компания обследовала строительные конструкции, основания и фундаменты здания, провела инженерно-геологические изыскания.

В соответствии с заключением ООО «ГЕОФОНД+» от 10.02.2017 несущие, ограждающие конструкции и фундаменты дома находятся в нормативном техническом состоянии. Дом имеет высокую степень строительной готовности. Вместе с тем, застройщиком до настоящего времени не выполнены отдельные работы по завершению строительства дома (монтаж системы вентиляции, дымоудаления и слаботочных сетей, пожарной автоматической сигнализации, системы отопления нежилых помещений и ряд других работ).

Напомним, ситуация со строительством дома находится на особом контроле губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

PARK72.RU

 

 

Развитие событий

3 месяца назад В Тюмени решается судьба "Пизанской башни": Путин и суд против проектировщиков
13.03.2018 Этот материал