Придорожная парковка на ул. Герцена станет платной уже в апреле!

В центре Тюмени появится еще одна городская платная парковка. Со 2 апреля на автомобильной парковке по улице Герцена (нечетная сторона от ул. Дзержинского до ул. Челюскинцев) будет введен платный режим. Парковка на 95% готова к взиманию платы. Здесь уже появился паркомат, работающий на солнечных батареях, а в скором времени появятся информационные щиты и растяжка, предупреждающая водителей о том, что за стоянку здесь более 15 минут нужно будет заплатить.

Стоимость и способы оплаты, правила пользования и прочие условия на новой платной стоянке будут теми же, как и на расположенной рядом (на участке ул. Герцена от ул. Первомайской до ул. Дзержинского): первые 15 минут бесплатно, затем нужно оплатить парковочную сессию, выбирая, на какое время оставляете машину на парковке. Контроль по-прежнему будет осуществляться с помощью фото- и видеофиксации припаркованных автомобилей с интервалом в 15 минут.

Алексей Санник

“Эта парковка рассчитана на 34 места. 10 % из них, как положено по закону, предназначено для маломобильных групп граждан, – рассказывает директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник. – Для удобства тюменцев также действует мобильное приложение. Это очень удобно, потому что, не выходя из машины во время ветреной погоды, снега, дождя, можно спокойно оплатить парковку. При пользовании мобильным приложением, в случае если вы выехали с парковки раньше, оставшиеся деньги можно вернуть себе на счет”.

Напомним, что придорожная парковка на улице Герцена (от ул. Первомайской до ул. Дзержинского) рассчитана на 28 мест, на ул. Ленина – на 182 места. Стоимость парковки с 7 до 19 часов по будням составляет 30 рублей в час. С 19 до 7 часов в будни, а также круглосуточно по выходным и праздничным дням пользоваться парковками можно бесплатно.

Предполагается, что появление платных парковок будет способствовать решению проблемы стихийной парковки на улицах Тюмени, что повысит пропускную способность дорог и безопасность дорожного движения.

PARK72.RU,

фото – кадры телеэфира телекомпании “Тюменское время”