Потопа не будет: в Восточном округе серьезно займутся «ливневкой»

О перечне работ и объектах 2018 года журналистам тюменских СМИ рассказал руководитель управы ВАО Александр Сухомяткин. Он отметил, что в прошлом году службы выявили семь основных проблемных участков ливневой канализации на территории Восточного округа, по которым нынче будут проведены работы по реконструкции и ремонту.

Во время сильных дождей в Тюмени (архив)

На всех семи участках разные проблемы.

Один – по проезду Монтажников – постоянно подтапливался. Здесь частично есть ливневая канализация, которая не подключена к основному коллектору. Протяженность данного участка более 50 м. Работы будут производиться в летний период под дорогой, в результате участок подключат к основному коллектору.

В план на 2018 год вошли несколько видов работ по ремонту ливневой системы водоотведения. Так, решено провести устройство недостающих элементов на участках по адресам: ул. Таллинская, 31, ул. Николая Фёдорова, 1, ул. Пермякова, 82. Здесь будут оборудованы собирающие воду дождеприёмные колодцы, которые присоединят к общегородской сети ливневой канализации.

Планируется ремонт водопропускной трубы на участках по адресам: проезд 9 Мая, 7, и ул. Широтная, 199. Тут были выявлены серьезные повреждения труб, снижающие водопропускную способность и являющиеся причинами провалов на проезжей части.

Также ремонтники восстановят водопропускные канавы на ул. Широтной в районе ул. Вишнёвой.

«Еще один проблемный участок, что на ул. 30 лет Победы, мы диагностировали еще в прошлом году, – рассказал Александр Сухомяткин. – Тогда было выявлено четыре дефекта в границах строительства развязки по ул. Монтажников – ул. 30 лет Победы. Один из недостатков уже устранен. Оставшиеся дефекты заказчик работ ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» запланировал ликвидировать в рамках завершения работ по строительству развязки по ул. Монтажников – ул. 30 лет Победы в 2018 году».

Глава управы напомнил, что при благоустройстве дворов водоотведение также является обязательным. На разных территориях оно реализуется по-своему: либо подключением к ливневой системе, если это возможно, либо установкой дренажных колодцев. Александр Николаевич добавил, что в этом году на территории города будет проводиться телеинспекция ливневой канализации. После выявления проблемных участков специалисты управ разработают план мероприятий по приведению сети в нормативное состояние.

PARK72.RU