Дольщики с Мыса опять “бьют тревогу”

1363318124

Дольщики многострадальной многоэтажки на Мысу – ГП-2 по ул. Малиновского вновь бьют тревогу. Только что они радовались тому, что на дом нашли нового подрядчика, надежную и опытную компанию – ОАО «Мостострой-11», которая планирует закончить строительство в следующем году, и вот – один из кредиторов подал иск на банкротство застройщика этого дома – ООО «Дирекция по строительству».

«Мы боимся, что «Мостострой-11» сейчас уйдет с площадки, а недострои ГП-2 и ГП-3 в порядке процедуры банкротства будут проданы с молотка за бесценок, – рассказала о переживаниях дольщиков представитель инициативной группы Оксана ЮЩЕНКО. – И тогда мы не то что не дождемся квартир, но даже не сможем вернуть вложенные в строительство средства».

Чтобы понять, чем грозит удовлетворение иска о банкротстве, дольщики обратились с письмом в Главное управление строительства Тюменской области. Ответил им начальник Управления инспекции Госстройнадзора по Тюменской области Сергей БАУЭР. Он сообщил, что Арбитражный суд назначил на 30 сентября судебное заседание по рассмотрению обоснованности поданного одним из кредиторов заявления о признании ООО «Дирекция по строительству» несостоятельным (банкротом). В ходе заседания суд должен установить признаки и невозможность застройщика погасить имеющиеся обязательства без введения процедуры банкротства. Если же решение о введении процедуры банкротства (наблюдения) будет положительным, то осуществляться она будет с учетом положений параграфа 7 главы 9 Федерального закона №127-ФЗ, предусматривающего особенности банкротства застройщиков в случае, когда привлекались деньги дольщиков.

В письме Сергей БАУЭР также подчеркивает, что введение процедуры наблюдения в отношении застройщика не является препятствием для продолжения строительства объекта, а продажа принадлежащего застройщику объекта незавершенного строительства (имеются в виду недостроенные дома ГП-2 и ГП-3) осуществляется только в том случае, если отсутствует возможность передать права на эти объекты и земельные участки под ними жилищно-строительному кооперативу в порядке ст. 201.10 Федерального закона №127-ФЗ.

Сергей БАУЭР заверил дольщиков, что Главное управление строительства примет участие в судебных заседаниях по банкротству и независимо от принятых судом решений продолжит работу, направленную на завершение строительства ГП-2 по ул. Малиновского и восстановление прав граждан-участников строительства.

 источник

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: