Новый вид мошенничества на жилищном рынке

Добрый день, уважаемая редакция!

Хочется предупредить добропорядочных граждан от нового вида мошенничества на жилищном рынке. Хотя все новое – это хорошо забытое старое. Автолюбители уже в курсе о продажах кредитных авто, но мошенники уже перенесли данную практику на рынок жилья.

zashita

Ничто не спасет добросовестного покупателя, ни проверка на чистоту квартиры в  реестре регистрационной палаты , ни покупка через жилищное агентство. Недавно такой случай был в Екатеринбурге (http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=11796643&t=11796643&page=0), ну а Тюмень чем хуже, есть и нас свои герои. Проверено, так сказать, на своей шкуре. И, если в Екатеринбурге общественности удалось отстоять человека (http://www.channel4.ru/content/201308/02/112.sud.html), то в условиях жесткого контроля медийного пространства Тюмени, бороться с правовым произволом очень тяжело. Особенно когда у мошенников мощное прикрытие, так у одного из них жена является федеральным судьей Тюменского областного суда.

Дело в том, что мы, с супругой, отработав всю жизнь в условиях северных месторождений Тюменской обл., выехали в город Тюмень, купили на последние сбережения квартиру, надеясь на спокойную старость.

Документы на квартиру нам были предоставлены продавцом Салминым С.И. и застройщиком ДСК “Союз 2000” и переданы нами в регистрационную палату. Документы не вызывали подозрений, имелась отметка о том, что квартира без обременений и свободна от притязаний третьих лиц. Застройщик оформил переуступку доли, подтвердив отсутствие обременений на квартиру. В реестре регпалаты тоже все было чисто. Получив 18 августа 2011 года зарегистрированное право собственности на квартиру, сделали ремонт, вселились, обставили мебелью.

Но вскоре наша спокойная жизнь пошла кувырком. 25 декабря 2012 года мы были вызваны в Ленинский районный суд города Тюмени. Оказалось, что прежний хозяин квартиры заключил 17 сентября 2007 года договор залога с ОАО “Запсибкомбанк” и банк, ввиду неплатежей клиента, накладывает взыскание на нашу квартиру. Причем продавец Салмин С.И. в свое время являлся финансовым директором  ДСК “Союз 2000”, а его поручитель по кредитному договору Плосков А.В. был непосредственно генералом данной фирмы.

Суть в том, что ни договор залога, ни договор ипотеки не имели государственной регистрации, что является грубейшим нарушением закона. Отсутствие записи в Едином Государственном Реестре Прав позволило скрыть факт обременения квартиры от покупателей. Мы являемся добросовестными приобретателями, так как не знали и не могли знать о проблемах продавца с банком.

Несмотря на это, 26 сентября 2013 года судья Ленинского районного суда Первышина О.А. выносит решение в пользу банка.

Мы, конечно, продолжаем бороться, 30 сентября в 12-ом кабинете областного суда в 10.00 состоятся слушания по нашему иску о признании договора залога недействительным, будем готовить апелляцию на решение районного суда, которое получим на руки 03 октября, но, если честно, надежды очень мало и руки опускаются.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, хотя продавец квартиры Салмин С.И. признал на следствии факт подделки им части документов. Он и его поручитель по кредиту, Плосков А.В.,  проживают в своих коттеджах, ездят на дорогих автомобилях. И хотя уже почти год, как имеется решение Центрального районного суда г. Тюмени о взыскании с них кредитной задолженности, банк не спешит воспользоваться этим решением (видимо боится беспокоить уважаемых людей по мелочам). В результате банкиры счастливы, они за бесценок получают квартиру, которая в два раза увеличила свою стоимость. Мошенники тоже, они не возвращают кредит банку плюс нашу оплату за квартиру, за все в ответе простой человек. На закате жизни нас выселяют на улицу. Разве такое можно назвать правосудием?

28 сентября 2013 года

С уважением, Филипьев Александр Васильевич, 1954 г.р.

1 2 3 4

 

29 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: