«Бессмертный полк»: более 70 тысяч тюменцев приняли участие в Параде Победы

Тюмень отмечает День Победы. С утра по улице Республики прошли колонны военной техники, силовых ведомств, общественных организаций и предприятий. Многие горожане несли портреты родственников-фронтовиков. В этом году «Бессмертный полк» был не менее многолюдным, чем в прошлом году, когда в его состав вошли более 75 тысяч человек. Колонна «Бессмертного полка» текла по улицам города бесконечной рекой под аккомпанемент оркестра. Музыка военной тематики продолжает звучать на городских улицах.

Фото Сергея Суразакова

Фото Сергея Суразакова

Губернатор Владимир Якушев нес два портрета – с фотографиями деда и отца тещи. Он отметил, что День Побед продолжает оставаться одним из самых главных праздников, который позволяет нам вспомнить о подвигах поколения победителей. По его мнению, эти акции нужны в первую очередь подрастающему поколению, для того, чтобы они и мы с вами не забывали об ужасах войны и цене мира.

Перед началом парада глава региона выразил слова благодарности в адрес фронтовиков и ветранов тыла.

Впервые в этом году тюменцы смогли полюбоваться плац-парадом в исполнении курсантов ТВВИКУ и военной техникой – как раритетной, так и современной.

Горожане охотно рассказывают друг другу о подвигах своих прадедов, изображенных на портретах. О тех, кто не вернулся с войны, пожертвовав своей жизнью, и о тех, кто встретил Победу. Они охотно фотографируются и делятся впечатлениями в соцсетях.

В параде принимали участие более десятка ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Атмосфера на улицах города царит праздничная. 73-ю годовщину Победы в Тюмени отмечают широко и ярко. До вечера будет работать несколько десятков площадок. Она их самых популярных – площадь у Технопарка, где развернулась выcтавка военной техники. Здеcь же развернут полевую кухню.

На набережной состоится флешмоб “Отожмись за Победу” – горожанам предстоит отжаться за каждый день войны. Принять участие сможет каждый. Акция продлится до 18.00.

Вечером над городом прогремит праздничный салют.

С программой мероприятий ознакомиться можно здесь.

С праздником! Мирного неба над головой.

PARK72.RU

Фото Сергея Суразакова

Фото Сергея Козлова

Фото Сергея Козлова

Фото Сергея Козлова