Курс на благоустройство: в Тюмени появятся новые зоны отдыха и уютные дворы

В этом году в Тюмени появится несколько зон отдыха. Продолжаются работы по благоустройству лесопарка «Затюменский». На пустующей территории, примыкающей к ул. Федорова в Восточном микрорайоне, появится сквер Льва Ровнина. Будут приведены в порядок территории скверов Петра Потапова (ул. Новгородская) и Александра Моисеенко по ул. Одесской. Рабочие приступят к реализации 1-го этапа благоустройства парка «Заречный» (укрепление берега реки Туры). Планируется разработка проекта по благоустройству в 2019 году мест массового отдыха, таких как Славянский сквер, сквер Якова Неумоева, сквер Пограничников. Такие данные были озвучены накануне в администрации города Тюмени на совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев и в котором приняли участие глава администрации города Александр Моор, его заместители и руководители управ административных округов. Обсуждались программы 2018 года и планы на 2019-й год.

Главе региона сообщили о текущей ситуации, в частности, о реализации востребованной у горожан программы благоустройства территорий общего пользования, в рамках которой в жилых зонах формируются «зеленые уголки». В 2017 году появилось 9 таких зеленых зон во дворах, в этом году их обустроят 15. всего же течение ближайших двух лет планируется преобразить 24 территории. Стоит отметить, что именно горожане с помощью онлайн-голосования определяют, какие малые архитектурные формы – скамейки, урны – и зеленые насаждения будут размещены на отобранных ими объектах.

В 2018 году запланированы мероприятия по комплексному благоустройству 40 дворовых территорий площадью более 25 гектаров, на которых размещено 76 многоквартирных домов. Проектные решения по благоустройству дворовых территорий были представлены для обсуждения, согласованы с собственниками жилых помещений многоквартирных домов, председателями советов этих домов в ходе встреч, проведенных управами административных округов Тюмени, при участии управляющих организаций, депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день соглашения о предоставлении субсидий уже заключены. Заключение договоров подряда на благоустройство дворовых территорий будут осуществлено до 1 июня.

Ремонт сетей инженерно-технического обеспечения запланирован на 35 (из 40) дворовых территориях.

В рамках дорожного строительства подрядчики уже ведут работы на объектах, которые реализуются за счет федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В ближайшие дни дорожно-строительные организации приступят к комплексному ремонту «старейших» улиц, таких как Осипенко, Рижская, Котовского и других.

PARK72.RU