Как тюменцы отпразднуют юбилейный День молодежи

В эту субботу, 30 июня в Тюмени с размахом отметят День молодёжи, которому в этом году исполняется 60 лет.

Основной идеей празднования станет модный сегодня здоровый образ жизни, а ярких праздничные события пройдут в двух городских локациях.

На площади у ТРЦ «Тюмень Сити Молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60) в 13 часов начнется фестиваль JDM, в рамках которого пройдут автовыставка, автосоревнования, мастер-классы по аэрографии. Организаторы обещают много игр и музыки!

Но главное праздничное действо развернётся в 13 часов на площади 400-летия Тюмени, где откроется множество интересных тематических площадках.

На площадке «ГТО-парк» с 13 до 18 часов все желающие смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов готовности к труду и обороне. Молодым людям, уже заявившим о себе в физкультурно-спортивном комплексе, вручат заслуженные знаки отличия. Здесь же состоится фестиваль ВФСК «ГТО» среди фитнес-клубов города Тюмени.

В свете проходящего мундиаля многим будет интересна площадка от детского футбольного клуба «Юность Сибири». Свою площадку представит и федерация пейнтбола Тюменской области, где тюменцы всех возрастов смогут сразиться в лазертаг. Несомненно, гостей праздника заинтересуют игровые площадки «Маджонг», «Городошный спорт», экстрим-зона «Паркур».

На фестивале уличного спорта о себе заявят более 20 тюменских фитнес-клубов, которые в постоянном режиме будут проводить тренировки для горожан с разными уровнями физической подготовки. Одновременно с этим работу начнёт профилактическая площадка «Остров здоровья», на которой тюменцам предложат пройти медицинские тесты, а также узнать полезную информацию о разных формах оздоровления.

Фестивалем «Черёмуха» отметит праздник областная Федерация чирлидинга в рамках реализации мероприятий по работе с детьми и молодёжью.

По мнению организаторов, ярким моментом праздника обещает стать площадка «Молодёжная мода». Зрители оценят изделия на масштабном показе, организованном конкурсом дизайнеров «Народный кутюрье» и театром моды «Либерти», а также смогут примерить их в модном пространстве на площади. Помимо знакомства с новинками гости примут участие в мастер-классах по стилю и сделают красивые снимки в тематической фотозоне.

В «Парке молодёжных инициатив» горожан познакомят с увлекательными проектами, в которых каждый может принять участие. Неравнодушные к темам экологии и чистоте городской среды могут записаться в волонтёры или посетить пункт раздельной сдачи отходов. Тюменский государственный индустриальный университет представит уникальные технологии, применяющиеся в рамках «Школы инженерного резерва», работающей с одаренными детьми. Ценители кино смогут посетить «филиал» кинофестиваля «0+». В шатре «Молодёжное предпринимательство» проведут бизнес-игру и познакомят с представителями тюменского бизнес-сообщества.

На Дне молодёжи подведут первые итоги проекта #Тюменское лето. На детской площадке для молодых семей с детьми волонтёры проекта «Капитаны двора» в течение всего дня будут развлекать маленьких тюменцев развивающими играми.

В этот день состоится праздник для интеллектуалов, где пройдёт первый городской чемпионат по сборке кубика Рубика. Более сотни тюменцев посоревнуются в решении этой и других головоломок на скорость.

На площади будет работать несколько фотозон от Тюменского индустриального университета и фотозоны семейной тематики, так что каждый сможет унести снимок на память.

Администрация города Тюмени сообщает, что праздничная концертная программа начнётся в 18 часов. Музыкальные номера с тюменским колоритом станут завершающим аккордом субботнего дня.

PARK72.RU