Сквер Моисеенко станет местом фестивалей здорового образа жизни

Тюменская региональная общественная организация выпускников Тюменского государственного медицинского университета получила грант в 170 000 рублей на развитие проекта «Фестивали здоровьесбережения в сквере им. А.А. Моисеенко» в номинации «Пропаганда здорового образа жизни, популяризация культуры безопасности в молодежной среде». За право получения государственной поддержки в форме субсидии из бюджета Тюменской области в 2018 году боролись социально ориентированные некоммерческие организации города Тюмени.

Проект на суд жюри представила ординатор Тюменского ГМУ Ксения Сидоренко. Основной его задачей является пропаганда здорового образа жизни среди жителей города Тюмени и проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан и профилактику заболеваний.

Ранее глава Управы Ленинского административного округа Роман Воллерт отметил, что сквер, находящийся в непосредственной близости к медицинскому университету, решено сделать местом активного, спортивного отдыха, где можно будет и лекции проводить, и спортом заниматься не только студентам, но и всем жителям этого района.

В рамках проекта запланировано проведение порядка 5 фестивалей. Первый фестиваль «Долой офисный синдром!» пройдет осенью на торжественном открытии сквера имени Александра Моисеенко, где волонтеры-медики из числа студентом Тюменского ГМУ проведут флешмоб и анкетирование горожан на тему здорового образа жизни. В календаре мероприятий у волонтеров запланировано проведение таких профилактических акций, как «Защити свое сердце и сосуды!», «Дыши свободно», «Время жить», «Нам хочется гулять!». В команду проекта войдут представители профессионального сообщества Тюменского ГМУ, выпускники университета, волонтеры-медики и обучающиеся Тюменского медицинского университета.

Грантополучатели из ТюмГМУ

В рамках проекта будет организован открытый лекторий университета, где волонтеры-медики будут регулярно проводить просветительские лекции для населения о том, как без особых затрат сохранить здоровье на многие годы, как бороться с вредными привычками и приобретать полезные и как улучшить качество жизни.

Отметим, реконструкция сквера имени Александра Моисеенко находится в стадии завершения. Здесь оборудуется спортивная площадка, площадка для занятий воркаутом, беговые дорожки, турниковая зона и ряд тренажеров.

«Будут реализованы спортивные флешмобы, фестивали против зависимостей – в них примут участие преподаватели и волонтёры, – рассказала начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе, доктор медицинских наук Ирина Трошина. – Волонтёры проведут интересную акцию против инсульта и профилактические лекции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Еще один проект Ксении Сидоренко – «Интерактивный лекторий» – победил в грантовом конкурсе «Моя идея». Его автор получила грант в размере 60 000 рублей. Конкурс проводился мультицентром «Моя территория» при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

«Проект направлен на школьников, студентов и работающее население, – рассказала Ксения Сидоренко. – Интерактивный лекторий будет проводиться в организациях города: школах, университетах, различных предприятиях».

 

PARK72.RU,