В 2019 году в Тюмени появятся новые автобусы и увеличится стоимость проезда

В 2019 и 2020 годах стоимость проезда в тюменских автобусах и маршрутках будет увеличиваться. Ежегодно – на один руль. Такая динамика роста тарифа на перевозку пассажиров транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и межмуниципальным маршрутам до садоводческих товариществ прописана в постановлении администрации города Тюмени в 2017 году. В 2019 году стоимость проезда будет составлять 26 рублей за одну поездку, в 2020 году – уже 27 рублей. Стоит отметить, что на 2019 год запланировано существенное обновление автобусного парка. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов.

На сегодняшний день, сообщил он, по городу курсирует 1 150 автобусов, более половины из них – низкопольные, что удобно для жителей с ограниченными возможностями и тюменцев с детскими колясками. Кроме того, все автобусы оборудованы видеокамерами. За счет обновления подвижного состава меняется в лучшую сторону такой показатель, как средний возраст автобусов. Сейчас он составляет 4,5 года, это один из лучших показателей по стране.

Требования по обновлению автобусов прописаны в контрактах: для малых автобусов 7 лет, для больших – 9. В 2019 году пройдет существенное обновление парка автобусов. Увеличивается доля больших автобусов на маршрутах, особенно это актуально на популярных направлениях.

Стоит отметить, что для комфорта пассажиров в Тюмени введено несколько способов оплаты проезда: оплатить его можно за наличный расчет, с помощью карты ТТС и банковских карт. На данный момент такая система действует в 1100 автобусах.

Евгений Ташланов напомнил, что безналичный расчет не только удобен, но и выгоден: те, кто пользуется банковской картой, экономят 1 рубль на каждой поездке. При этом школьники могут воспользоваться льготами – в течение учебного года они имеют право на две поездки в день со скидкой 80% (экономия составляет 40 рублей в день). Для студентов введена аналогичная льгота, только в их случае скидка составит 50% (экономия 25 рублей в день). Пенсионеры ездят в общественном транспорте Тюмени бесплатно круглый год.

В связи с тем, что в городе были неоднократно случаи, когда школьников высаживали за неоплату проезда, а областном центре сегодня разрабатывают сервис по информированию родителей о наличии средств на льготной карте «Школьник». Так что в перспективе все родители смогут своевременно получать информацию о том, сколько средств имеется на транспортной карте ребенка.

В Тюмени предпринимаются серьезные шаги для автоматизации системы контроля пассажиропотока. В перспективе предполагается полностью отказаться от использования «рулонных» билетов – согласно новым контрактам обилечивание пассажиров будет осуществляться исключительно с помощью специальных терминалов. Кроме того, в городе внедрена система автоматизированной диспетчеризации общественного транспорта. Эта разработка МКУ «Тюменьгортранс», основанная на возможностях технологии ГЛОНАСС, в 2017 году заняла первое место на общероссийском отраслевом конкурсе. Это обеспечивает возможность следить за соблюдением автобусами графика движения, и позволяет пассажирам через мобильное приложение или сайт Тюменьгортранса прогнозировать прибытие конкретных автобусов и планировать свое время.

PARK72.RU,
фото из группы ВК «Тюмень – наш дом»