В Тюмени началась масштабная реконструкция сквера Якова Неумоева

Сквер Якова Неумоева находится неподалеку от Выставочного зала и носит имя Героя Советского Союза, почётного гражданина города Тюмени, который отличился подвигами в годы Великой Отечественной войны и занимался патриотическим воспитанием земляков в послевоенные годы. Символично, что открытие сквера планируют ко дню 75-летия Великой Победы. Парк ожидают большие перемены, поэтому реконструкция началась задолго до праздника.

Руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт поделился, что в текущем году на объекте будут проведены основные работы. В апреле следующего будет окончено изготовление скульптурных композиций и проведены финишные работы.

Работы по благоустройству разделили на два этапа. В связи с тем, что Выставочный зал продолжает работать, а жители привыкли проходить к домам через сквер, принято решение закрыть территорию для благоустройства частично. Территорию, которая будет благоустроена в первую очередь (а это центральная площадка сквера), обнесли забором. Там уже кипит работа: освобождается площадка для демонтажа существующих покрытий, производится защита деревьев от техники.

Производством работ занимается компания «ИВдорСтрой». В прошлом году специалисты компании проводили работы в сквере Петра Потапова, а ранее участвовали в благоустройстве скверов Романтиков и Гимназистов.

Заместитель директора компании «ИВдорСтрой» Владимир Голинка рассказал, что после демонтажа старых покрытий строители начнут разработку земляных масс, подготовку слоёв из песка и щебня для дальнейшей укладки тротуарной плитки. К этому этапу планируют приступить дней через 15 – 20.

«Это ответственный, большой проект. В сквере много зелёных насаждений, наша задача сделать так, чтобы ни одно живое дерево не пострадало, – отметил Владимир Голинка. – Работа механизмов никак не должна им навредить. Там, где работы будет невозможно производить с помощью техники, всё будем делать вручную».

Как рассказал Роман Воллерт, к формированию инфраструктуры сквера авторы и управа подошли нестандартно. Кроме того, были учтены отзывы горожан.

«В основе – идея авторов концепции благоустройства сквера – архитекторов Тюменского индустриального университета. В ходе разработки проект был немного подкорректирован. Мы учли пожелания жителей прилегающего района, общественников, ветеранов… Сейчас все наши силы и мысли сосредоточены на том, чтобы качественно и в срок выполнить благоустройство».

Центральная аллея останется и будет подчёркнута двумя элементами. На ней разместится композиция «Мы победили», которая будет состоять из стел, символизирующих предприятия, которые в годы Великой Отечественной войны выпускали свою продукцию на территории города Тюмени. Композиция представляет собой 27 стел высотой 8 метров. Барельефы на них будут изображать элементы продукции заводов. Также здесь будет размещена информация о самих производствах. Причём по задумке автора, отойдя от барельефов на определённое расстояние, можно будет «увидеть» известный образ с фотографии «Комбат» – командир с пистолетом в руке поднимает солдат в атаку.

Герой Советского Союза Яков Неумоев, почетный гражданин Тюмени

Второй знаковый элемент центральной аллеи – памятник самому Якову Неумоеву и входная группа. Фотографии свидетельствуют, что даже в годы войны Яков Николаевич был жизнерадостным и улыбчивым человеком, поэтому именно таким – дружелюбным и гостеприимным он будет «встречать» гостей сквера и жителей этого района.

Обе композиции – авторская работа Екатеринбургского художественного фонда, идеи принадлежат Сергею  Титлинову. Они были согласованы на Координационном совете по архитектуре города Тюмени и одобрены общественниками.

Глава Управы Ленинского округа Роман Воллерт

Что касается территории сквера, то, по словам главы управы, большое внимание в нём будет уделено озеленению. Здесь провели обследование всех деревьев, в результате которого шесть признаны аварийными и нежизнеспособными. Они будут снесены, а взамен высажено около 300 саженцев.

«Это будут не рядовые посадки. Мы тесно поработали с ландшафтными архитекторами и дизайнерами, которые творчески подошли к созданию «зелёного фонда» этой территории, – отметил Роман Викторович. – В обновлённом сквере появится новый видовой состав растений (приемлемый с точки зрения видового соседства). Саженцы, пригодные для роста в нашем климате, привезут из местных питомников. При благоустройстве будут использованы кустарники различных видов, чтобы не только видом, формой, но и цветом подчеркнуть некоторые элементы благоустройства сквера».

Пешеходные дорожки появятся в тех местах, где люди уже вытоптали тропинки. Сквер любим местными жителями, они проводят здесь досуг, поэтому его постарались наполнить такими элементами благоустройства, чтобы и детям всех возрастов было интересно, и взрослым можно было погулять и отдохнуть.

«Учитывая также, что сквер расположен в непосредственной близости к Выставочному залу, его можно использовать как некую деловую зону: в нём можно будет найти место для проведения переговоров. Мы разместим для этих целей очень нестандартные авторские скамейки (их предложили местные производители) и зоны на подиумах, оформленные многолетними цветами и кустарниками», – добавил Роман Воллерт.

Кроме того, проект предусматривает новое освещение, видеонаблюдение и водоотведение. Здесь появится площадка для выгула домашних животных, отвечающая всем современным требованиям. Также в сквере будут размещены два нестационарных торговых объекта и туалет.

PARK72.RU,

фото из группы «Тюмень-наш дом» («ВКонтакте»)