«Этот праздник в сердце каждого тюменца»: лучшему городу Земли исполнилось 433 года

Торжественный старт празднования Дня города был дан на площади 400-летия Тюмени. С помощью участников театрализованного шествия на главную сцену был доставлен символический ключ от города, который вручили мэру Тюмени Руслану Кухаруку.

Праздник на площади 400-летия Тюмени открыло костюмированное шествие, с участием музыкантов, артистов и ярких кукол на ходулях из театр-проекта «Чудейство». Возглавлял ход таинственный часовщик и его помощница, держащая эксклюзивный ключ от города, сделанный из дерева в мастерской Шитовых. Шествие продвигалось от мэрии Тюмени под звуки живого духового оркестра под управлением Тимура Бахрова.

На сцене ключ передали главе Тюмени Руслану Кухаруку, который поздравил горожан и дал официальный старт торжествам.

«Дорогие тюменцы, уважаемые земляки, от всего сердца поздравляю вас с нашим главным городским праздником – Днем рождения любимой Тюмени, – произнес мэр. – Этот праздник объединяет многих, тех, кто в нем родился, тех, кто в нем вырос и тех, кто приехал сюда и неразрывно связал свою жизнь с самым лучшим городом на Земле. Этот праздник в сердце каждого тюменца!».

Руслан Кухарук напомнил горожанам, что каждый год Тюмень хорошеет и становится комфортной для жизни. Появляются новые облагороженные территории, благоустроенные площадки, дворы, в городе создан качественный общественный транспорт. И все это, по словам Кухарука, сделано усилиями самих тюменцев.

«Я желаю, чтобы мы продолжали любить свой город так же, как мы любим его сейчас. И надо передавать это чувство своим детям, своим внукам, и с этим чувством наш город будет расти и процветать!», – резюмировал мэр областной столицы.

Также горожане услышали в записи поздравление от губернатора Тюменской области. Александр Моор также подчеркнул динамичное развитие Тюмени. По его словам, «столица региона уверенно шагает вперед». По многим показателям она лидирует среди других российских городов. В том числе по качеству жизни людей. Растет экономика, строятся новые жилые массивы, дороги и транспортные развязки, детские сады и школы. Появляется все больше уютных мест для семейного отдыха, занятий физкультурой и спортом. Глава региона высказался и о личностных качествах тюменцев, особенностях их характера.

«Тюменцев всегда отличали трудолюбие, здравомыслие, любовь к своему городу, – отметил губернатор. – Это значит, что нам с вами под силу самые смелые и масштабные проекты, которые помогут улучшить жизнь горожан. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых достижений на благо города, Тюменской области и всей России. А лучшему городу Земли – нашей красавице Тюмени – процветания и развития!»

После официальной части, юные тюменцы вручили Руслану Кухаруку еще один ключ – часовой. Ему предстояло завести «волшебные» часы предстояло и дать дать  обратный отсчет времени, оставшемуся до наступления еще одного большого праздника – 75-летия со дня основания Тюменской области. От дня города до дня области – 21 день.

После запуска «часов будущего», глава Тюмени Руслан Кухарук посетил арт-резиденцию «Время наших побед», где принял участие в мастер-классе по созданию деревянного значка к юбилею области. В работе творческой резиденции смогут поучаствовать все желающие, она будет открыта до 14 августа.

На сцене выступали лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. Их номера, так или иначе, были посвящены теме любви к родному городу. Приятно, что в этом году зрители могли расположиться на уютных креслах-мешках, островки которых были разбросаны по всей площади. Помимо концерта, горожанам бесплатно предложили несколько интересных зон и активностей.

С помощью нескольких фотокамер и компьютерных технологий, фирма из Екатеринбурга делала для тюменцев объемные фотографии. Также можно было сняться в небольшом музыкальном видеоклипе и получить его в подарок. Портреты здесь писали с помощью графического планшета, рисунок опять же можно сразу получить по почте.

Один из операторов связи открыл импровизированный кинотеатр, где с помощью очков виртуальной реальности тюменцы могли «прогуляться» по любимому городу. Площадку, посвященную безопасности дорожного движения, с ростовыми куклами развернула областная ГИБДД. Еще один шатер приглашал любителей музыки, где молодые люди мастерски исполняли ногами известные песни на необычном синтезаторе, лежащем прямо на асфальте.

Конечно, не обошлось без праздничных угощений, на площади раздавались манящие запахи шашлыков и других вкусностей. Здесь развернули несколько точек питания. Отбоя от желающих полакомиться вкусной едой у предприятий общественного питания  сегодня не было.

Стоит добавить, что охрану общественной безопасности осуществляла городская полиция. С двух сторон площади 400-летия Тюмени были установлены металлодетекторы.

«Тюменцы уже привыкли к таким правилам и спокойно проходят через рамки, – сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника полиции Тюмени Владимир Сухотин, который лично курировал работу на данной площадке. – Никаких правонарушений пока не зарегистрировано, праздник проходит без происшествий. Городская полиция будет нести службу на этой площади до 23 часов», – отметил он.

Тюменцы и гости города отдыхали и расслаблялись с удовольствием. Впечатления от праздника у большинства участников и гостей сложились позитивные.

«Потрясающие впечатления от праздника, – поделилась Светлана Петрова. – Мы пришли поддержать дочь, которая выступает в праздничной программе на Дне города. Все очень красиво, можно сказать просто волшебно! Все доступно, комфортно и зрелищно, спасибо организаторам!».

«Замечательный праздник, нам понравилось и детям, – отметила Елена Ишимцева. – Очень понравился концерт. Конечно, такие мероприятия пробуждают чувство патриотизма и любви к своему городу. Еще раз поняли, насколько сильно любим нашу Тюмень!».

Программа празднования на площади 400-летия Тюмени рассчитана до глубокого вечера. После театрального фестиваля «Сны улиц», горожан ждет битва оркестров. В 19 часов в творческом поединке сразятся Тюменский духовой оркестр и оркестр русских народных инструментов.

Елена КУХАЛЬСКАЯ
фото автора