Пожарные инспекторы обследуют здания, в которых пройдут детские новогодние праздники

Из 269 помещений, заявленных к проведению массовых новогодних мероприятий с участием детей, проверено на предмет пожарной безопасности около 60%. До 20 декабря все они будут проинспектированы. В ходе проверок оценивается состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов, средств пожаротушения, исправность систем автоматической пожарной защиты, сертификация используемых на объектах средств иллюминации.

О готовности противопожарной службы к новогодним праздникам на совещании в мэрии Тюмени рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Тюменской области Николай Черкасов. Он отметил, что помимо проверки техники, проводится профилактическая работа с персоналом объектов, отрабатываются действия по эвакуации людей на случай возможной чрезвычайной ситуации, идут противопожарные инструктажи.

«Никаких нарушений в местах проведения массовых мероприятий с участием детей быть не должно. Основная цель инспекторов – проверить объекты, выявить недочёты и исправить их в кратчайшие сроки. Мы настоятельно рекомендуем всем руководителям, а также лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объектах, провести ревизию всех систем противопожарной защиты с привлечением специалистов обслуживающих организаций, а также всей документации, касающейся обеспечения пожарной безопасности в период проведения праздников», – отметил Николай  Черкасов.

В период новогодних и рождественских праздников пожарные команды будут функционировать в режиме «Повышенная готовность», что позволяет в течение полутора часов ввести в расчет резервную технику,  укомплектовать её личным составом и при необходимости привлечь для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Тюмени.

Заместитель начальника УМВД России по городу Тюмени Владимир Сухотин рассказал об охране общественного порядка во время уличных мероприятий. Личный состав городской полиции переводится на усиленный вариант несения службы с 20 декабря по 20 января. Обследования прилегающих к местам проведения массовых мероприятий территорий будут традиционно проводиться за два часа до начала праздников и гуляний.

На совещании отчитались и коммунальщики. Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев отметил, что работа служб ЖКХ носит круглосуточный характер в течение всего года. В новогодние и рождественские праздники будут дополнительно сформированы бригады для оперативного устранения технологических инцидентов, скомплектованы резервы материальных ресурсов и источников питания. Графики работ всех служб будут предоставлены в Единый центр оперативного реагирования города Тюмени.

PARK72.RU