Новый пункт для отдыха водителей и кондукторов откроют в Тюмени

В столице региона ведется работа по оборудованию сервисных пунктов для сотрудников общественного транспорта. Комфортные условия для межрейсового отдыха водителей и кондукторов уже созданы на двух конечных остановках. Первый – уже работает на Войновке, второй пункт обустроен на остановке «ул. Институтская» и скоро распахнет свои двери.

Первый сервисный центр появился в конце 2019 года на конечной остановке «ул.Таллинская» в жилом районе Войновка и уже получил высокую оценку от водителей и кондукторов рейсовых автобусов.

Новый пункт оборудуют на остановке «ул. Институтская», он откроется в ближайшее время.

Каждый комплекс имеет общую площадь около 80 кв. м. В нем предусмотрены комната отдыха с креслами, телевизором, местами для зарядки мобильных устройств. Есть зона приема пищи со столами, стульями, микроволновой печью. Конечно же, – туалетные комнаты, а также комната для хранения уборочного инвентаря и набора воды.

«Обустройство конечных остановочных пунктов местами отдыха призвано, в первую очередь, способствовать обеспечению безопасности дорожного движения, – отметил заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта города Тюмени Евгений Ташланов. – В расписании рейсовых автобусов в соответствии с законодательством предусмотрены обеденные перерывы, а также время на влажную уборку салонов автобусов. В сервисных пунктах для этого созданы все условия».

В дальнейшем планируется увеличить количество таких комплексов. Тюменцы, комментируя новость, размещенную в группе «Тюмень – наш дом» (ВКонтакте), поддержали нововведение и высказали предложение, что все конечные остановки в городе необходимо обеспечить подобными пунктами. От жителей прозвучали предложения улучшить условия отдыха для водителей тюменского автовокзала, а также городских маршрутов № 49, 79, 52, 96.

PARK72.RU,

фото из группы «Тюмень – наш дом» (ВКонтакте)