Для удобства жителей новых районов города открыли укрупненный МФЦ

В поселке Комарово начал прием граждан новый центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». По прогнозам он должен разгрузить отделение МФЦ на ул. Пышминской и взять на себя обращения по госуслугам жителей районов «Тюменская слобода» и «Плеханово». Оценить готовность нового центра к приему посетителей в первые часы его работы приехал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Глава региона осмотрел зал ожидания, окна приема, ознакомился с порядком работы операторов, пообщался с администратором, консультантами, которые предоставляют гражданам информацию о возможности получения государственных услуг в электронном виде. В новом МФЦ также есть помещения для архива, детский уголок, терминалы и удобная навигация.

«Я сам активно пользуюсь существующими электронными сервисами, в том числе получал государственные услуги через портал госуслуг, оформляя паспорт. Считаю, что получение госуслуг электронным способом или через сеть таких многофункциональных центров, которые сегодня есть во всех муниципалитетах региона, намного проще. Количество посетителей МФЦ как раз говорит об этом, это доступно и удобно для людей», – подчеркнул губернатор Александр Моор и добавил, что заявление на новую меру социальной поддержки – региональный материнский капитал на первенца также можно подать через сеть многофункциональных центров или портал государственных услуг.

В Тюменской области действуют 30 филиалов МФЦ. Они открыты во всех муниципальных образованиях. Здесь предоставляется 230 услуг (54 федеральные, 114 региональные, 28 муниципальные, 34 иные функции). Ежегодно в центрах региона регистрируется более миллиона обращений. Растет число оказанных специалистами  консультаций и выданных результатов по услугам.

Количество центров по предоставлению государственных услуг в Тюмени осталось прежним – 9 подразделений. Новый центр перенесен с ул. Водопроводная. В прежнем МФЦ работало 13 окон. Новый центр стал больше: 35 окон, площадь – 1122,61 кв. м. Сюрпризом для посетителей станет интерьер помещения. Центр госуслуг в поселке Комарово выполнен в стиле всероссийского бренда «Мои Документы». Это первый многофункциональный центр в областной столице, который полностью соответствует требованиям единого стиля МФЦ.

Работать центр будет 6 дней в неделю с понедельника по субботу в уже привычное для горожан время с 8-00 до 20-00 часов. Адрес: ул. Уездная, 4. Телефон горячей линии: 8-800-25-000-72.

Справочно:

Самые востребованные услуги в 2019 году: регистрация прав на недвижимое имущество — 25,3% всех обращений в МФЦ (Росреестр); предоставление сведений о правах на недвижимое имущество — 7,9%; регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания /месту жительства — 6,7%; выдача, замена российских паспортов — 4,3%.

PARK72.RU,

фото пресс-службы губернатора Тюменской области

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: